TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Настоящее Время

18 Aug, 17:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В Казахстане бывшего главреда Оrda приговорили к восьми годам за "распространение ложной информации"

Суд Бостандыкского района в Алматы приговорил бывшего главного редактора и соосновательницу Orda. kz Гульнару Бажкенову к восьми годам колонии, сообщает Азаттык Азия.

Журналистку признали виновной в распространении заведомо ложной информации, незаконной предпринимательской деятельности и присвоении или растрате чужого имущества.

Согласно материалов дела, в 2024-2025 годах Бажкенова восемь раз распространяла через интернет и социальные сети заведомо ложную информацию. Речь идет о восьми текстах Orda, два из которых написала сама Бажкенова, остальные – сотрудники редакции.

По версии обвинения, с которой согласился суд, с ноября 2024 года по декабрь 2025-го журналистка, будучи руководителем компании, похитила со счетов более 88,1 млн тенге ($190 тыс.) и перечислила подконтрольному индивидуальному предпринимателю под видом оплаты рекламных, профессиональных и научных услуг. Вину Бажкенова не признала.

"Я преступлений не совершала и ничего не похищала. Единственное, да, я признаю, что у меня есть финансовые нарушения: я оптимизировала налоги. Но при этом я хочу подчеркнуть, медиа под моим руководством платило по 130 миллионов налогов Да, то, что я платила часть зарплат наличными, это нарушение, но я ничего не похищала. Обвинять человека в том, чего он не делал, это страшный грех. Есть высший суд, я знаю, что он на моей стороне, в этом я спокойна. И повторяю, если суд сочтет меня виновной, то я прошу амнистию. Я это прошу ради моего сына", — сказала она во время последнего слова.

14.1k 3 20 142
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot