TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Реальная геополитика

19 Jun 2021, 08:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

На Западе прекрасно знают и понимают, какие потери понесёт республика в случае, если они откажутся покупать белорусскую продукцию. Они не по Лукашенко и его окружению бьют, они по экономике страны бьют, следовательно, по уровню жизни простых граждан, и без того подорванному коронакризисом.

Расчёт прост: жизнь в стране будет стремительно ухудшаться, люди не вытерпят и свергнут человека, из-за которого всё это произошло. Старая тактика. Однако она не работает, примеры тому Иран, Северная Корея. Напротив, она зачастую приводит к обратному результату.

Напомню, к санкциям против флагманов белорусской экономики ранее неоднократно призывала несостоявшийся президент, скрывающаяся от белорусского правосудия за границей Светлана Тихановская. Видимо, так она видит борьбу за светлое будущее своего народа. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это предложение "невиданной подлостью".

Понятно, что за всем этим стоит не Тихановская, даже не Брюссель, а Вашингтон, у которого свергнуть Лукашенко — "задача максимум", "задачей минимум" же является получение дополнительного рычага контроля над Европой, которой можно будет навязывать своих продавцов или же диктовать условия, обещая взамен не подвергать санкциям те или иные компании, которые всё же будут сотрудничать с Минском.

Что касается самой Белоруссии, нельзя сказать, что введение этих санкций станет совершенно критичным для неё. Калий можно попытаться переориентировать на азиатские и даже южноамериканские рынки (Бразилия). В конце концов, его, как и нефть, можно продавать через российских трейдеров.

Безусловно, это будет означать усиление зависимости Минска от Москвы. Чем больше они будут душить Лукашенко, тем меньше у него останется пространства для многовекторности. И если санкции против "Белавиа" уже подняли вопрос о полётах из Минска в Крым, что фактически означает признание российского статуса полуострова, то дальнейшее наступление на горло Лукашенко со стороны Запада может ускорить интеграцию в рамках Союзного государства, привести к появлению российской военной базы на территории Белоруссии и другим последствиям, которые едва ли понравятся Западу.

https://life.ru/p/1404292
Новые санкции Запада ударят по самым доходным отраслям экономики Белоруссии
Политолог Дмитрий Родионов — о том, как скажутся новые санкции Евросоюза на экономике Белоруссии, а также на географическом признании России.

187 3 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot