TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DataTalks

18 Feb, 10:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

CNews опубликовал ТОП-10 ИТ-трендов в России на 2026 г., и мы обсудили их с Борисом Емельяновым – техническим директором Центра управления данными Ростелекома, и.о. Директора по управлению данными.


1. Цены на российское ПО вырастут
С одной стороны – да. Факторы роста объективны: инфляция, подкрепленная налоговыми изменениями.

Однако, нужно учитывать и другие факторы. Например, то, что косты российских вендоров – это в основном ФОТ. А ситуация на рынке труда для ИТ специалистов сейчас объективно сложная.

К тому же в компаниях заказчиках может снижаться активность инвестпрограмм, а значит за клиента вендорам еще придется побороться. В такой ситуации, возможно, удобней будет где-то снизить маржу, а не потерять клиента.

В таком случае рост цен на ПО может быть и не таким крупным, как прогнозируют.


2. Темпы импортозамещения ИТ сохранятся на текущем уровне
Тоже верю в этот тезис.

Некоторые компании, например, как Ростелеком, уже прошли самые сложные этапы и заместили многие ключевые компоненты своих информационных систем, что должно, замедлять общий темп.
Замещение ключевых инструментов в аналитической платформе мы завершили еще несколько лет назад, и продолжаем использовать наш пакет инструментов: RT.Warehouse, RT.Datalake, RT.Widestore, RT.Data Governance, RT.Data Vision и другие.

Однако, знаю не мало и таких компаний, которые долго занимали выжидательную позицию, и их ИС на иностранных решениях уже подходят к концу своего жизненного цикла, морально устаревают и требуют обновления. Вот за счет таких игроков темп вполне вероятно будет сохраняться.


3. Спрос на начинающих программистов существенно сократится
Вот тут интересно.

Действительно LLM и нейросети ведут нас к тому, что в простой работе джуна заменит Copilot, но откуда тогда будут браться новые миддл и синьор программисты?

Очевидно, что спрос на кадры не исчезнет, но возможно преобразятся требования и ожидания к начинающим специалистам, да и к работе с LLM в целом. Вот этот навык точно всем желающим остаться в отрасли нужно в себе тренировать.

У нас в Ростелекоме всем внутренним сотрудникам доступен замечательный инструмент – Нейрошлюз: дверь в мир LLM и агентских цепочек. А также активно проводится обучение по использованию ИИ и нейросетей в рабочих процессах.


4. Количество кибератак и масштабных публичных инцидентов будет расти
Тревожный, но важный тренд.

Сложно не согласиться с аргументами и еще сложней аргументировать важность затрат на ИБ в эпоху фокуса на эффективности.
Но если представить себе возможные потери от остановки бизнес процессов или утечки пользовательских данных – все встает на места.

В этом месте хочется отдельно напомнить всем коллегам, и нашим инженерам, что ИБ – это не прихоть отдельных архитекторов, а базовая необходимость во всех ИТ системах. Это же важно доносить и до заказчиков, которым иногда скорость может быть важнее внимания к рискам.


5. Бюджеты компаний на ИБ-аутсорсинг возрастут
Здесь мы отлично видим, как щит не успевает за мечом. Волна популярности нейросетей и публичных сервисов накрыла компании так быстро, что многие просто не успевают адаптироваться. Конечно важно давать пользователям возможности: защищенные внутренние ресурсы для общения с LLM и использования в своих проектах с минимальными рисками. Иначе данные компании через обычных пользователей будут утекать во внешние сервисы.

Отдельный пласт возможных проблем – это те риски, которые несет компания, встраивая в рабочие процессы модели (так называемое агентское использование).

Многие просто не предусматривают возможных вариантов поведения такого агента, а OWASP недавно выпустил отдельный отчет о том, какие основные угрозы скрываются в таком сценарии. Аудит и защита бизнеса от потенциальных проблем ИБ в этой области действительно открывает новый рынок для ИБ профессионалов.

К счастью, в Ростелекоме есть Блок информационной безопасности и РТК.ИБ,, которые помогут нам защититься от этих проблем.


➡️ Продолжение в части 2

———
#аналитика #экспертное_мнение

493 0 6 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot