TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DOFA

14 May 2025, 18:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Проект разработки самолета «Байкал» закрыт, гора родила мышь, а за десятки миллиардов потраченных на него денег никто никогда не ответит. Накануне полпред в ДФО Юрий Трутнев признал крах проекта - выходить из ситуации придется ремоторизацией старых добрых кукурузников Ан-2.

Кто завалил проект? Известно - команда главы «Ростеха» Сергея Чемезова, вице-премьера Дениса Мантурова и их давнего соратника, банкира Виктора Григорьева. Именно последнему принадлежит Уральский завод гражданской авиации, где разрабатывался проект. Все планы о передаче недоделки в пользу компании S7 Group также закончились ничем - на УзГА наворотили такого, что начинать разработку пришлось бы с нуля.

Контракт на создание «Байкала» был подписан в 2022 году, его общая стоимость - 3,5 млрд рублей. Из них 1,4 млрд рублей УзГА получил сразу для старта разработок. Завершить опытно-конструкторские работы предполагалось в 2024 году, после чего выпускать по 30-50 самолетов в год. Затем сроки по ОКР сместились на 2026 год. Потом стали говорить о новом сроке - до 2030 года. В итоге все закончилось пшиком - не будет ни в 2030, ни в 2050-м.

Альтернатива одна - продолжить летать на древних Ан-2. Но без доработки двигателя это невозможно. Чтобы создать новый двигатель для «Кукурузника», нужно еще 1,8 млрд рублей. А вот доработка «Байкала» будет стоить в пять раз дороже. Т.е. общая стоимость проекта составила бы 10 млрд рублей. А ведь сам проект Байкала, ЛМС-901, представляли как полностью импортозамещенный продукт, что оказалось полной туфтой. Он основан на модели чешского легкомоторного самолета Let L-410 Turbolet - т.е. изначально вся эта история была коррупционной авантюрой для распила средств. Конец закономерен.

86.4k 6 38
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot