TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DOFA

10 Jun 2025, 13:48

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова.

Сегодня ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере - 180 млн рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке. За это, считает следствие, градоначальник обеспечил фирме заключение госконтрактов с МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» на ремонт городских дорог.

Взятку в 180 млн рублей маленькой никак не назовешь, но на фоне общей коррупционной вакханалии в Красноярском крае она не смотрится такой уж крупной. Чего стоит только бывший префект САО Москвы Олег Митволь, который умудрился умыкнуть миллиард рублей на проектировании красноярского метро при бывшем губернаторе Александре Уссе. В случае с Логиновым, по словам инсайдеров, одним конкретным эпизодом и одной конкретной компанией дело может не ограничиться.

Интересно, как бывшие коллеги и политические оппоненты принялись показательно мочить оскандалившегося градоначальника. В реготделении ЛДПР арест Логинова и вовсе назвали закономерным итогом политики чиновника и его кружения, а заодно приписали ему мутные схемы и холдингом «Мовиста», бенефициарами которого называют известных олигархов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева.

В 2023 году мэрия под руководством Логинова подписала концессионное соглашение с «Мовиста регионы Красноярск» на реконструкцию и строительство трамвайной сети. Инвестор должен был взять трамваи и другие объекты в аренду на 20 лет с суммой инвестиций в 24 млрд рублей. За эти же 20 лет общая сумма бюджетных вложений в пользу концессионера должна была составить почти 52 млрд рублей.

Оппозиция команде мэра в горсовете обращала внимание, что соглашение было заточено под одну конкретную компанию, что гипотетически могло бы вызвать вопросы у ФАС. Но таковых не последовало. Более того, против соглашения выступала профильная комиссия красноярского горсовета по бюджету, собственности и экономическому развитию. Негативно о проекте соглашения отозвалась и Контрольно-счетная палата - она назвала проект не просчитанным с точки зрения эффективности и несущим финансовые риски для города. Несмотря на это, команда Логинова протащила проект через Горсовет, но уже в 2024 году через суд сама же потребовала расторгнуть соглашение.

Директор компании «Мовиста регионы» Александр Советников обещал, что новые трамваи запустят в Красноярске в конце 2025 года. Да только впоследствии сам Советников оказался под следствием за «особые отношения» с чиновниками мэрии Ярославля - дачу взяток в особо крупном размере. При этом предполагаемый результат этой коррупционной деятельности, т.е. само концессионное соглашение с «Мовистой» в Ярославле расторгать не стали.

Вполне возможно, что и в деле Логинова взятка в 180 млн рублей - лишь повод надавить на него по силовой линии, а реальная подоплека может заключаться именно в возне крупных игроков вокруг концессионного соглашения на десятки миллиардов рублей.

2.6k 3 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot