TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DOFA

1 Dec 2025, 16:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Сибиряк
Россия. Тренды недели
 
Президентская верификация
 
Очередная зарубежная поездка президента РФ Владимира Путина совпала с активными действиями американских переговорщиков по продвижению «мирного плана Трампа» среди своих европейских и украинских партнеров. Логично, что на импровизированном брифинге в Бишкеке Путину пришлось, в основном, отвечать на вопросы по поводу мирного украинского урегулирования. Вместе с тем важно отметить, что представители некоторых СМИ, все-таки, интересовались саммитом Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ) и сущностью российско-киргизских отношений. Здесь есть один любопытный нюанс: переход от событийной к мировой повестке обозначил корреспондент телеканала «Россия» Павел Зарубин, это означает, что он – в абсолютном фаворе у администрации президента РФ даже среди кремлевского пула журналистов.
 
Про фаворитизм и приоритетность позиций. Президентская верификация отдельных персон в системе российской власти – это гарант некоей неприкосновенности. Владимир Путин, в ходе брифинга, подтвердил, что к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, вопреки слухам в информационном пространстве, нет никаких претензий и глава внешнеполитического ведомства – это главный переговорщик с российской стороны в контактах с американской делегацией. Конечно, Владимир Владимирович назвал своих помощников Владимира Мединского и Юрия Ушакова как дополнительных фигур в переговорном процессе, однако ведущая роль отводится Лаврову, если говорить о групповой коммуникации.
 
С другой стороны, переговоры и разработка мирного соглашения не могут обойтись без специалистов и экспертов от МИД РФ, администрации президента РФ и спецслужб. Все финальные договоренности нужно, по мнению Путина, «положить на дипломатический язык», чтобы США и Европа услышали то, что они хотят услышать. Потому как-то преждевременно говорить о горизонте планирования в процессе мирного украинского урегулирования. Сейчас на повестке – приезд американской делегации в Москву в первой половине новой декабрьской недели для обсуждения переработанных 28 пунктов из «мирного плана Трампа».
 
Путин, кстати, подтвердил еще один тренд, что Вашингтон обменивается информацией с Москвой при каждом удобном случае. Российский президент прямо заявил, что от Белого Дома, после женевских переговоров, поступила обновленная версия «мирного плана Трампа». Конечно, в Европе кому-то такое положение может не быть по душе, но тут необходимо понимать, что Москва не будет подписывать никаких итоговых соглашений с нелегитимным политическом руководством в Киеве. «Просроченный» президент Украины Владимир Зеленский может сколько угодно встречаться и обсуждать проект мирного соглашения, но подпись должен ставить законно избранный глава государства. То есть, выборы президента Украины – это одно из обязательных условий в процессе мирного урегулирования.
 
Гарантировать обязательность президентских выборов на Украине будут «старшие товарищи» Киева в лице, скорее всего, США. Европа здесь играет вспомогательную роль, ее мнение учитывается, но не является в разработке фундаментальных документов в сфере безопасности. Все равно, Вашингтон задает тон в Североатлантическом Альянсе и именно от наличия консенсуса между Белым Домом и Кремлем зависит форма и суть новой архитектуры европейской безопасности.

1.2k 9 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot