TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DOFA

12 Feb, 13:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:08
Россияне будут больше платить за услуги УК

В Госдуме обсуждают новые поправки в Жилищный кодекс, которые позволят управляющим компаниям повысить цены на свои услуги. Минстрой уже поддержал эту идею на заседании комитета по строительству и ЖКХ. Глава ведомства Ирек Файзуллин заявил, что повышение необходимо, чтобы сохранить качество работы УК, ведь с начала 2026 года на них легла дополнительная налоговая нагрузка – теперь компании на упрощенной системе налогообложения с доходом свыше 20 млн рублей обязаны платить НДС. В общем, УК тяжело, и за это граждане заплатят из собственного кармана.

Очевидно, что это решение лоббируется вполне конкретными людьми во власти, имеющими немалые активы в сфере ЖКХ и связи с крупнейшими застройщиками страны. Например, скандально известный депутат Госдумы Геннадий Панин, который также поддержал новые поправки. Его протеже в Павлово-Посадском городском округе Денис Семенов и Роман Тикунов ранее монополизировали рынок управления жилыми домами в Электрогорске – связанное с ними ООО «Элинком» получило миллиарды по госконтрактам на обслуживание местного жилого фонда. Только вместо повышения качества обслуживания жители получили ржавые газопроводы, навязанные услуги, неработающее освещение в подъездах, а затем и управляемое банкротство ООО.

Кроме Панина депутат Госдумы Александр Брыксин из Курска через жену и родственников владеет целой сетью УК в Курской области, которые также получают миллиарды по госконтрактам без всякой реальной конкуренции. Свой немалый бизнес на рынке управления жилыми домами есть и у депутата из Воронежа Сергея Чижова, которым он владеет через бизнес-партнеров. В Краснодарском крае депутат Заксобрания Андрей Дорошенко столкнулся с антикоррупционным иском Генпрокуратуры о взыскании с него миллиардов рублей, полученных от сговоров с дорожными компаниями: а украденные таким образом средства выводились через аффилированные фирмы в сфере ЖКХ через фиктивные ремонты. В Приморье депутат Госдумы Виктория Николаева вместе с родственником, экс-мэром Владивостока Владимиром Николаевым, тоже оказалась собственницей управляющих компаний.

Однако, главный лоббистский интерес – не у тех, кто владеет УК через номиналов, а у большого строительного лобби, завязанного на интересы группы вице-премьера Марата Хуснуллина. Инициатива народных избранников вкупе с усилиями Хуснуллина и его ручного министра Файзуллина напрямую помогает крупным застройщикам, имеющим свои УК для обслуживания новостроек. Особенно ГК «ПИК» и «Самолет» – компаниям, которые через свои УК монополизируют рынок в Москве и Подмосковье, за счет чего диктуют цены, избегают конкуренции, и без того регулярно завышают тарифы на содержание домов. Картельные сговоры там на миллиарды, но аппетит приходит во время еды.

44.2k 17 180
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot