TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DOFA

24 Apr, 11:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:05
Лантратова, Prada и правозащита

«Единая Россия» объявила о поддержке кандидатуры Яны Лантратовой («Справедливая Россия») на пост уполномоченного по правам человека. Это означает, что вопрос о её назначении практически решен. Но знакомые с биографией Лантратовой недоумевают: кто и зачем продвигает на эту должность человека, который сам должен сидеть на скамье подсудимых? Карьера Лантратовой связана не с защитой прав, а с чередой скандалов, связей с крупными политиками и бизнесменами и роскошной жизнью на деньги, которые выделялись на помощь людям - включая участников СВО.

Главным покровителем Лантратовой ранее называли Михаила Бабича, бывшего полпреда Президента в ПФО и бывшего замминистра экономического развития, а ныне замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Именно он в начале 2010-х заметил молодую общественницу и провёл её в Администрацию Президента, а затем и в Минэкономразвития. В Госдуму Лантратова попала по протекции писателя Захара Прилепина, которого называет своим другом. Вокруг неё сложился пул влиятельных покровителей. Но какое это имеет отношение к правозащите?

Самый громкий скандал - её история с банкиршей Ольгой Миримской. В 2015 году Лантратова помогала Миримской получить опеку над ребёнком. Миримская выдавала себя за мать, хотя на самом деле была бабушкой. Якобы помогая «несчастной матери», Лантратова свела её с нечистоплотными силовиками. В итоге ребёнка просто выкрали с Кипра.

За эту услугу Миримская расплачивалась дорогими подарками и отдыхом на её яхте. Когда возбудили уголовное дело, Лантратова тут же открестилась от подруги. А Миримская в декабре 2021 года получила 19 лет колонии за взятки и хищения (дело БКФ-Банка). Сама Лантратова к хищениям (вроде как) не причастна, но именно через нее Миримская пыталась решить вопрос с силовиками. Не вышло.

А пока Миримская сидела в СИЗО, Лантратова продолжила жить на широкую ногу. В это время её подопечный «Союз добровольцев России» с 2021 по 2024 годы получил от государства 153 млн рублей грантов. Но отчёты о тратах непрозрачны, а волонтёры жалуются, что часть денег до людей просто не доходит. Зато Лантратова щеголяет в туфлях Prada по 150 тыс. рублей и с сумкой Hermes Birkin за 2 млн рублей. У её родителей после работы с Миримской появились квартиры на 100 млн рублей. В общем, грех жаловаться.

О какой защите граждан может идти речь, если претендент на пост омбудсмена тратит деньги волонтеров на брендовую обувь?

107.1k 37 30
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot