TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DOFA

30 Sep, 11:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:10
Благодарный Бирюков поставил Лужкову памятник за счет москвичей

Мэрия Москвы выделила из городского бюджета 77 млн рублей на установку памятника бывшему мэру Юрию Лужкову, спрятав расходы за непубличными постановлениями. Заказ без торгов отдали фавориту столичных чиновников - скульптору Салавату Щербакову, чьи монументы обходятся казне в сотни миллионов рублей, а сопутствующие земляные работы и благоустройство площадок под эти «шедевры» - еще в десятки миллионов. При этом на торжественную церемонию открытия памятника Лужкову явилась вдова экс-градоначальника Елена Батурина, которая много лет наживалась на Москве через «Интеко», но на памятник мужу не пожертвовала ни копейки.

Так что монумент человеку, чье руководство многие москвичи вспоминают с ненавистью за варварский снос исторического центра и тотальную коррупцию, возведен на налоги горожан. Сама Батурина, будучи гражданкой Кипра, сегодня проживает в Италии и через фонд Sanddollar Partnership инвестирует сотни миллионов евро в проекты в Саудовской Аравии. При этом она сохраняет в России внушительные активы: через пул номинальных держателей контролирует тысячи гектаров сельскохозяйственных земель в Черноземье и много коммерческой недвижимости.

Поговаривают, что главным лоббистом установки памятника выступила даже не она, а крайне благодарный Лужкову действующий вице-мэр Москвы по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков. Это единственный высокопоставленный коррупционер лужковского призыва, который не просто удержался в кресле после отставки шефа, но и значительно нарастил объем «освоенных» средств городского бюджета. Памятник Лужкову – благодарность Бирюкова за возможность сколотить колоссальное состояние.

Сейчас семейный клан вице-мэра контролирует элитную недвижимость как минимум на миллиарды рублей: девять пентхаусов совокупной площадью 1608 кв. м и стоимостью почти 2 млрд рублей в ЖК «Легенда Цветного», оформленных на дочь Ирину и сына Александра, а также семейную компанию ООО «Вента», собирающую сотни миллионов рублей на поставках спецтехники для нужд городских служб. Все это добро создавалось в тесной спайке с Юрием Лужковым – как тут без благодарности?

Более того, сколоченный капитал престарелый Бирюков успешно конвертировал в политическое влияние через своего сына Александра. Последний успел поработать вице-губернатором Орловской области, а недавно получил мандат депутата Госудумы, чтобы прикрывать коррупционные интересы семьи. Кроме того, Бирюковы тесно связаны с бандитом-девелопером Павлом Тё, интересы которого также будут продвигать в парламенте.

Бирюков-младший успел набрать негатива еще на Орловщине - само его назначение губернатором Андреем Клычковым вызвало протест региональных депутатов, возмутившихся продвижением отпрыска столичного чиновника на ключевые финансовые направления. Получив кураторство над Корпорацией развития Орловской области и регоператором «Зеленая роща», он использовал пост для лоббирования интересов московского девелопмента и связанных со столичным ЖКХ коммерческих подрядчиков. Деятельность куратора сопровождалась скандалами вокруг провала инфраструктурных проектов и мусорного коллапса в регионе.

5.2k 2 27
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot