TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Выборы в деталях

13 May, 11:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

13 мая 1996 года стартовала самая яркая в истории современной России предвыборная кампания «Голосуй, или проиграешь!» в поддержку Бориса Ельцина.
 
Лозунг был скопирован со слогана президентской кампании Билла Клинтона Choose or lose, которая успешно прошла в 1992 году. В рамках кампании основной упор делался на молодёжь, которую нужно было привлечь на избирательные участки и убедить проголосовать за действующего президента России. Причём в самой кампании имя Ельцина не упоминалось, а средством воздействия были телевидение и звёзды эстрады.
 
Генеральным продюсером кампании стал Сергей Лисовский. В качестве символики была выбрана трехцветная гамма под цвет российского триколора.
 
13 мая на РТР вышла первая программа «Голосуй…», а на канале «МузТВ» — 12-часовой эфирный блок с новостями, ток-шоу и музыкальными программами.
 
Саунд-трек к кампании написали композиторы Владимир Матецкий, Игорь Крутой и Аркадий Укупник.
 
По стадионам страны начался большой тур артистов, в котором принимали участие Валерий Леонтьев, Ирина Аллегрова, Алёна Апина, Влад Сташевский, Михаил Шуфутинский, Александр Серов, группы «Браво», «Наутилус Помпилиус», «Кар-Мэн», а также Борис Гребенщиков (Минюстом признан «иноагентом»). Ведущими концертов были Лолита и Александр Цекало (кабаре-дуэт «Академия»).
 
10 июня на концерте в Ростове-на-Дону во время выступления Евгения Осина на сцену поднялся Борис Ельцин и станцевал вместе с музыкантами. Фотография с концерта, снятая фотокорреспондентом агентства «Ассошиэйтед пресс», получила Пулитцеровскую премию.
 
Кульминацией тура «Голосуй, или проиграешь» стал масштабный бесплатный концерт на Васильевском спуске.
 
«Мы собрали тогда почти миллион человек на Васильевском спуске. И вот эта общая атмосфера единения людей, она его вдохновила. В этом-то и смысл был. Это шло от людей, это были эмоции. Честные, сильные эмоции. Это тоже было новым для политического деятеля», — вспоминал один из идеологов кампании, генпродюсер Сергей Лисовский.
 
По телевидению показывали проникновенные интервью, где Константин Кинчев, Олег Газманов рассказывали, что страну нужно спасать от Зюганова и коммунистов. А в почтовых ящиках жителей страны лежала газета «Не дай Бог!», которую до сих пор признают лучшим политтехнологическим печатным продуктом эпохи.
 
В феврале 1996 года рейтинг президента Бориса Ельцина составлял 3-6%. Опросы ВЦИОМ показывали, что Ельцин победит только при одном условии, если молодёжь придёт на выборы и отдаст за него не менее 70% голосов.
 
16 июня за Бориса Ельцина проголосовало 26,6 миллионов человек, или 35,28 %. Коммунист Геннадий Зюганов получил 24,2 миллиона голосов (32,03%).
 
Перед вторым туром слоган кампании был изменён на «Голосуй, и ты победишь!». 3 июля Ельцин одержал победу, получив 40,2 миллиона голосов (53,82%).
 
🗳️ Если вам было интересно читать этот текст, следите за выборами с нами — «Выборы в деталях».
 
Фото: Александр Земляниченко

982 2 18 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot