TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Выборы в деталях

12 Sep 2025, 08:57

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🗳️ В Центральной России ещё утро, а на Дальнем Востоке и в Сибири уже много часов идёт голосование. Как и в прошлые годы, поражает явка на ДЭГ: в Магаданской области она превысила 69%, в Томске — 53%, в Свердловской области — 46%. Эти цифры сопровождаются системным давлением

Люди приходят в пятницу рано утром на работу и тут же массово начинают голосовать. Объяснить это легко, ведь на протяжении нескольких недель в разных регионах появлялись сообщения о том, что людей заставляют принять участие в выборах — начальство на работе, руководство учебных заведений и т.д.

📙 Например, СМИ сообщали о том, что руководство МУП «Водоканал» в Екатеринбурге занималось регистрацией своих сотрудников для онлайн-голосования на рабочем месте. Речь шла о четырех тысячах человек. Также регистрировали своих сотрудников для ДЭГ другие городские коммунальные службы — «Орджоникидзевской УЖК» и УК «Территория». К голосованию принуждали и студентов, которые учатся в Свердловской области — их заставляли ещё и подписываться на социальные сети губернатора.

📙 В Томске о принуждении к ДЭГу рассказывают медики и работники образовательной сферы. То же самое происходило и в Удмуртии: Минздрав республики потребовал от сотрудников больниц и студентов Ижевской медакадемии зарегистрироваться на ДЭГ. Регистрацию в обязательном порядке требовали от сотрудников госучреждений Ижевска и Можги. Не миновало это и бюджетников Пермского края. Причём регистрация проходила «чуть ли ни под роспись и в присутствии руководства». На принуждение жалуются и жители Коми. На декана факультета лесного и сельского хозяйства Сыктывкарского лесного института даже написали заявление в Управление ФСБ по Коми — она рассылала в мессенджере сообщения с требованием не только обеспечить регистрацию студентов в ДЭГе, но и приказала преподавателям «отчитаться по каждому студенту» до 12 часов пятницы, то есть первого дня голосования.

Принуждение к голосованию не ограничивается ДЭГом и началось задолго до официального старта выборов.

📙 Например, в той же Республике Коми стало известно о мобилизации работников компании «Воркутауголь» на праймериз «Единой России». Это стало известно из внутренней переписки руководства предприятия, которое распределяло премии руководителям подразделений за каждого зарегистрированного участника — по 150 рублей за сотрудника.

📙 А в Иванове, где выборы формально проходят в один день, только в воскресенье, было организовано досрочное голосование. Оно длилось больше недели, и уже в первые дни жители города наблюдали длинные очереди бюджетников, желающих проголосовать.

📙 В Самарской области власти разослали по руководителям бюджетных учреждений «памятку по мобилизации» для принуждения бюджетников к голосованию. От них требовали до 5 сентября убедить «лояльно настроенных сотрудников» и их близких прийти на выборы. Причем проголосовать они должны были, как обычно, в первый день голосования — в пятницу, 12 сентября.

Требование о голосовании с утра в пятницу встречается, как мы видим, неспроста. Пятница — рабочий день и контролировать участие сотрудников или студентов в голосовании намного проще. К тому же, если кто-то не проголосовал сразу, то есть ещё два с половиной дня, чтобы его заставить.

📗 По закону, выборы должны быть свободными. Это значит, что избиратели должны принимать решение добровольно, без какого-либо давления. Однако давление оказывается повсеместно. При нормальной работе правоохранительных органов, людей, которые принуждают своих подчиненных к голосованию, должны были бы осудить по ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав», до пяти лет заключения), однако таких случаев не бывает. В 2024 году по этой статье осудили 23 человека, но все они пострадали за то, что, под воздействием мошенников, попытались поджечь избирательные участки или залить бюллетени «зелёнкой».

300 1 7 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot