TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Детский психиатр говорит

19 Jun, 18:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

А вы когда-нибудь слышали про анскулинг?

YouTube подкинул видео на тему анскулинга https://youtu.be/OtCYVd9Qq0g (смотреть стоит просто из-за изумительного британского акцента автора; само видео серьёзным источником не является). В видео есть автодубляж на русский, но в нём теряется вся магия британского акцента – поэтому лучше смотреть с субтитрами.

Что такое анскулинг?

Это домашнее образование без фиксированной учебной программы, построенное вокруг интересов ребёнка и самонаправленного обучения.

Т.е. ребёнка не учат читать и писать, не заставляют зубрить таблицу умножения. Если захочет – выучит. Нет так нет.

Хотел по пятницам без ссылок на данные, но тут приведу. Единственное сколько-нибудь качественное исследование – не в пользу анскулинга:

– в исследовании сравнивали три группы: анскулинг, школа, структурированное домашнее обучение

– детей независимо тестировали по 7 субтестам для оценки образовательного уровня и знаний

– группа анскулинга по всем субтестам показала наихудшие результаты

– что ещё интереснее, группа структурированного домашнего обучения показала наилучшие результаты среди всех трёх групп

– стоит оговориться: в группе анскулинга было всего 12 человек, однако более качественных данных у нас нет

Вообще, конечно, любопытно. Мы не так давно добились всеобщего образования. Как-то анскулинг напоминает цитату ниже:

...тогда как в коммунистическом обществе, где никто не ограничен исключительным кругом деятельности, а каждый может совершенствоваться в любой отрасли, общество регулирует все производство и именно поэтому создает для меня возможность делать сегодня одно, а завтра – другое, утром охотиться, после полудня ловить рыбу, вечером заниматься скотоводством, после ужина предаваться критике, - как моей душе угодно, - не делая меня, в силу этого, охотником, рыбаком, пастухом или критиком.

(из: К. Маркс, Ф. Энгельс. Немецкая идеология. Т. 1 [1845]. Сочинения, изд. 2-е. М., 1955. С. 31–34)


А как вам анскулинг? Слышали про него? Хотели бы попробовать – для себя в детстве? Для своего ребёнка?

⭕️ Навигация и FAQ канала | Мошенники! — я никогда не пишу в личку
Unschooling on TikTok is out of control
Today we look into the unschooling epidemic that's taking over TikTok... JOIN OUR MOVIE CLUB ON PATREON!! - https://www.patreon.com/cw/CamKirkham Watch my new TV channel video here! - https://youtu.be/e4n3Vn0WYr4 Business - camkirkham@saulderson.com

7.3k 1 26 109 121
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot