TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ДЕТСКИЙ ДОКТОР

8 Sep, 10:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Какие БАДы работают: нет, это не кликбейт 💊

Мы много писали о проблеме БАДов: их хуже контролируют, есть много подделок, в них находят настоящие лекарства. А еще большинству добавок приписывают эффекты, которые ничем не подкреплены.

Но будет несправедливо отвергать сразу все БАДы. Некоторые из них все же показали пользу при определенных состояниях.

У некоторых БАДов нет стандартных составов, на которые производители ориентируются при их создании. Поэтому добавки могут содержать разные дозировки, так что читайте состав.

🥛 Лактаза. Это пищеварительный фермент, который участвует в расщеплении молочного сахара лактозы.

При дефиците лактазы употребление молочных продуктов вызывает тошноту, диарею, вздутие и боль в животе.

Прием лактазы не вылечит, но может уменьшить или полностью предотвратить побочные эффекты у людей с непереносимостью лактозы.

При этом обавки лактазы не помогут людям с аллергией на молочный белок — это не то же самое, что непереносимость лактозы.

🍀 Клетчатка. Это неперевариваемый тип углеводов, который еще называют пищевыми волокнами. Она бывает двух видов:

– растворимая — замедляет пищеварение и контролирует уровни холестерина и сахара в крови

– нерастворимая — увеличивает объем стула и поддерживает регулярность дефекации.

Продукты с высоким содержанием клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые) нужны для нормальной работы кишечника, а также их рекомендуют при лечении расстройств желудочно-кишечного тракта, например синдрома раздраженного кишечника.

Более 90% женщин и 97% мужчин не получают рекомендуемую суточную норму клетчатки. В идеале закрывать эту потребность с помощью разнообразного питания. Но если с этим проблемы — можно использовать добавки с клетчаткой: псиллиум, инулин, микрокристаллическую целлюлоза.

В то же время чрезмерное потребление клетчатки может быть связано со вздутием и болью в животе, а также вызвать кишечную непроходимость и мешать усвоению некоторых питательных веществ.

Одно и то же средство может продаваться виде БАД и лекарства. Мы рекомендуем отдавать предпочтение лекарственным средствам, но в некоторых случаях их можно заменить на БАДы. Обсуждать это нужно с врачом.

🍤 Омега-3. Показала эффективность в снижении уровня триглицеридов и может использоваться как вспомогательное средство для профилактики повторных инфарктов миокарда.

Значит ли это, что мы рекомендуем купить омегу или рыбий жир? Нет. Речь о том, что в некоторых редких ситуациях врач может решить, что они действительно нужны.

🤰 Витамины и микроэлементы. Врачи могут назначать их беременным, вегетарианцам, тем, кто принимает некоторые лекарства, и людям с определенными болезнями, в том числе клинически значимым дефицитом.

Клинически значимый дефицит — это редкое состояние. Оно не имеет ничего общего с «сезонным авитаминозом», который каждую зиму кто-то пытается лечить. Про дефицит витаминов мы обязательно сделаем отдельный материал.

🧫 Пробиотики. Это такие «полезные» бактерии. Их могут использовать для снижения риска и продолжительности диареи, связанной с приемом антибиотиков. Но эффективность показали только два штамма пробиотиков: Lactobacillus rhamnosus и Saccharomyces boulardii.

При этом бóльше пользы, вероятно, будет от ферментированных продуктов вроде кефира и квашеной капусты, потому что, помимо пробиотиков, в них есть и другие питательные вещества.

💤 Мелатонин. Гормон, который регулирует регулирует цикл сна и бодрствования и может помочь при смена часовых поясов или легкой бессоннице.

Недавно мы писали, что мелатонин в виде БАДов запретили продавать в аптеках. , содержащих мелатонин. Вероятно, в будущем он будет доступен только как лекарство.

👨‍⚕️ Автор: Вика Буева — провизор, кандидат фармацевтических наук

492 0 2 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot