TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Dimension AI | Dmitry Sirakov

22 Nov 2025, 19:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

GigaChat 3 Ultra - успех или провал? [Часть 3/4]

SFT
🥳😘

Очень люблю команду GigaChat. В прошлом году они сделали красиво, обходя, на мой взгляд, топовые модели в FC (Function Calling) в техническом плане. Их фишка была в том, что они учитывали output функции при выборе Tools и корректного заполнения аргументов. Используя эти знания, можно было выбивать достаточно хорошие результаты.

Что же сейчас? Значительно улучшили chat template, сделали его OpenAI-подобным: добавили developer system, added files и user-memory. Это позволяет разработчикам пользоваться приоритетами ролей и, скажем так, брать Attention за РАГа.

Но это понятно и даже скучно. Меня больше зацепило следующее - формат тулов теперь не JSON, а TypeScript! Это позволяет, по заявлениям, экономить до 30% на «мусорных» токенах (только недавно все хайповали по поводу TOON / CSV и вели горячие дискуссии под каждым постом, а люди, занимающиеся SFT в гиге, пошли таким изящным путем).

Как это работает?
Вы вводите тулзы как есть (OpenAI-совместимый формат, инференс не меняется!), а «под капотом» ваш JSON tools конвертируется в TypeScript и подкладывается в chat-template. Поддерживаются object, string, number, integer, boolean, array (что ок) и enum (тоже есть). Различные подсказки в виде format, maxItems, minItems, maximum, minimum, pattern и description превращаются в комментарии при конвертации в TypeScript.

Почему это круто?
1. Экономия токенов. - TypeScript зачастую занимает меньше токенов, чем JSON.
2. Элегантность - Это красивое решение проблемы, особенно в эпоху агентов. Если этим правильно научиться пользоваться, можно выжимать из моделей максимум.

Условно, если мы представим всем привычный get_weather, то в модель он уйдет в таком читаемом виде:


namespace functions {
// Получает прогноз погоды в указанном городе.
type get_weather = (_: {
// Название города (например, Москва)
// pattern: "^[A-Za-zА-Яа-я\-\s]+$"
location: string,

// Количество дней прогноза
// minimum: 1
// maximum: 10
days?: number, // default: 1

// Единицы измерения
format?: "celsius" | "fahrenheit",
}) => any;
} // namespace functions


Остается только верить, что в претрейне было правда много typescript и что модель научилась следовать коммантариям в коде. Что, на самом деле, не особо получается у того же Qwen235B в Python коде. Здесь время покажет.

881 0 4 22
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot