TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

15 May 2021, 14:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В это трудно поверить, но еще относительно недавно евреи и арабы были чуть ли не лучшими друзьями. Душа в душу не жили, но в Османской империи положение евреев было пожалуй даже лучше, чем в большинстве стран Европы. В иерархии классической империи, выстраивавшей свою идентичность не вокруг национальности, а вокруг вероисповедания, евреи шли сразу после мусульман, сильно выше христиан. Но, что-то пошло не так и теперь арабы и евреи ненавидят друг-друга.

Конкретно пошел не так земельный вопрос, когда после Второй Мировой, как извиняясь за то, что допустили Холокост, страны-победители выделили евреям земли Палестины, на которых 2 тыс. лет назад располагалось древнееврейское государство. Все бы ничего, но на этих землях уже очень давно жили арабы, которых собственно и отогнали подальше от берега моря в пустыню. В целом практика переселения неудобного населения по итогам войны в 1940-е была общепринятой, немцев выселяли из западных областей Польши и Калининградской области, поляков с западных областей Украины, венгров из Румынии, финнов — с отошедших СССР территорий. Но в этих случаях выселяемые чувствовали свои вину за разного рода прегрешения, поэтому не особо возмущались. А вот у арабов были вопросы: они ничего такого не делали, чтобы их бесцеремонно вышвыривать с давно обжитой территории. Поэтому арабо-израильская война началась сразу после провозглашения государство Израиль и, по сути, с разной интенсивностью продолжается до сих пор.

Когда-то в антиизраильской коалиции был почти весь мусульманский мир. После нескольких существенных военных поражений остались собственно полупризнание арабское государство Палестина, Ливан, Сирия и отдельно от них всех Иран. Активной остается только Палестина, самая пострадавшая по части противостояния с Израилем, так как именно за счет ее территорий прирастает еврейское государство, поэтому Палестина самая непримиримая.

Не вдаваясь в тонкости и нюансы конфликта, можно сказать, что это война безнаказанности и фанатизма. Известная всему миру еще по передовицам советских газет «израильская военщина» — ЦАХАЛ может вломить кому угодно в пределах досягаемости своей авиации и бронетанковых дивизий, поэтому отбирает земли у соседей, плюет на международное право и принципы гуманизма. Палестинцы — религиозные и националистические фанатики, которым обиды и принципы давно заменили здравый смысл, они готовы жертвовать благосостоянием и жизнями своего народа, только бы насолить евреям, размен одного убитого израильтянина самопальной ракетой, на десяток погибших палестинцев от ответного удара кажется им приемлемой ценой.

К сожалению, в обозримом будущем мирного решения конфликт не имеет.

9.5k 17 26
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot