TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

27 Apr 2022, 11:32

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Информационное агентство ТАСС со ссылкой на Bloomberg сообщает, что США, оказывая военную помощь Украине, рискуют лишиться значительной части собственных запасов вооружений, не имея при этом возможности быстро нарастить производство. С такой оценкой выступил в четверг .

По словам аналитик агентства Bloomberg Хэла Брэндса, США в ситуации вокруг Украины выступают в качестве «арсенала демократии», избегая прямого участия в конфликте, но с течением времени этот арсенал может истощиться:

В Пентагоне заявляют, что Киев каждый день растрачивает недельный запас противотанковых боеприпасов. У него также не хватает пригодных для использования самолетов, поскольку российские авиаудары и боевые потери берут свое. Боеприпасов стало не хватать в Мариуполе и других районах.

Это ставит западные страны перед суровым выбором: увеличить поставки в Украину или экономить ограниченные возможности, которые могут понадобиться им для собственной обороны.

Германия отказалась передать танки Украине на том основании, что просто не может ими поделиться. Канаде быстро исчерпала запасы ракетных установок и другого оборудования, в котором отчаянно нуждаются украинцы. США предоставили треть своего общего запаса противотанковых ракет Javelin. Страна не может легко поставить больше, не оставив свои собственные арсеналы сильно истощенными — и могут потребоваться месяцы или годы, чтобы значительно увеличить производство.

Мир не готовился к серьезным военным конфликтам, и как это не иронично, самыми серьезными боевыми действиями за последние десятилетия для Запада стали события на Украине. Для современного мира военная операция России оказалась неприятным сюрпризом — страны НАТО внезапно столкнулись с острой нехваткой оружия, боеприпасов и военной техники, и сейчас руководства западных (и не только) стран экстренно ищут способы восстановить свой военный потенциал.

Но давайте посмотрим глубже, уважаемые читатели: в любом конфликте всегда нужно искать того, кому он выгоден. В данном случае выгодоприобретатели очевидны, это крупнейшие мировые производители вооружений, большая часть которых — производители ПЗРК Stinger, ПТУР Javelin, БПЛА Switchblade и Phoenix Ghost, различные артиллерийские и зенитные системы, бронетехника и т.д., — расположены в США.

Украина получала оружие от Запада еще до начала военной операции, сейчас уже никто не скрывает, что поставки идут не только в Киев — предприятия ВПК получают огромные заказы от стран, оказывающих военную помощь Украине со своих армейских складов, а заодно избавляющихся от залежалых запасов устаревших оружейных систем.

На западные военные концерны буквально обрушился золотой дождь — почти все страны мира увеличили оборонные бюджеты и планируют массовое перевооружение своих вооруженных сил. При этом из-за санкций с рынка оказались выдавлены российские производители, и теперь бывшие покупатели российского оружия вынуждены платить деньги западными производителям. В 2016-2020 годах РФ занимала второе место на рынке экспорта вооружений с долей 20%, уступая только США (37%) и значительно обходя Францию (8,2%) и Германию (5,5%). Сейчас доля России в значительной степени будет поделена между этими странами с существенным перевесом в сторону США.

Но и это еще не все — теперь в гонку вооружений будет вынужден втянуться Китай, оказавшийся сейчас в одиночестве. Серьезное увеличение военного бюджета затормозит его экономику — нельзя одновременно производить и пушки, и масло. Вместе с экономикой ослабнет и влияние страны в мире, а главное, в регионе, где всегда было много желающих отжевать себе кусок доли китайского экспорта. Пекин будет вынужден решать проблемы у себя под боком, отказавшись от своих интересов и амбиций за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона. Бенефициарами этого опять выступят США и Европа.

Вот такая многоходовочка получается, уважаемые читатели.

23.6k 25 68
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot