TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

12 May 2022, 08:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Американское издание The Washington Post сообщает, что передача США разведданых Украине может спровоцировать Кремль на ответные действия против США и их союзников и повышает угрозу прямого конфликта между двумя ядерными державами. Для того, чтобы снизить эти риски, администрация Президента США разработала руководство по обмену разведданными, направленное на снижение риска обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

По словам официальных лиц, руководство, предназначенное для сотрудников разведки на рабочем уровне, наложило два широких запрета на виды информации, которой Соединенные Штаты могут делиться с Украиной.

Во-первых, Соединенные Штаты не будут предоставлять информацию, которая помогла бы Украине уничтожить российское руководство высшего уровня — высокопоставленных офицеров или министров. В эту категорию, например, попали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу.

Этот запрет не распространяется на российских офицеров, в том числе на генералов, несколько из которых погибли на поле боя. Но высокопоставленный представитель министерства обороны сказал, что, хотя правительство США «самоограничивается стратегическим лидерством на бумаге», оно также решило не предоставлять Украине информацию о местонахождении российских генералов.

По словам официальных лиц, вторая категория запрещенного обмена разведданными — это любая информация, которая может помочь Украине атаковать российские цели за пределами Украины. Это правило отчасти предназначено для того, чтобы Соединенные Штаты не стали участником атак, которые Украина может начать внутри России.

The Washington Post отмечает, что эти опасения заставили руководство США приостановить более ранние планы по поставке Украине польских истребителей, которые Киев мог бы использовать для нанесения ударов по территории России.

Кроме того, издание уточняет, что хотя Соединенные Штаты не будут сообщать ВСУ местонахождение конкретных российских генералов и помогать Украине нанести по ним удары, американские разведслужбы будут делится с Киевом информацией о расположении российских пунктов управления и контроля — мест, где часто находятся российские высокопоставленные офицеры.

В качестве примера эффективности передачи разведданых украинским военным The Washington Post приводит пример с затоплением флагманского крейсера Черноморского флота РФ «Москва» — по словам журналистов, в отсутствие разведывательных данных из Соединенных Штатов Украине было бы трудно нанести удар двумя ценными ракетами «Нептун», которых по словам источников издания остро не хватает.

13k 10 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot