TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

1 Mar 2023, 11:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ставшую неожиданно известной молодежную активность под названием «ЧВК Редан» почему-то почти все называют субкультурой, сравнивая ее с реальными агрессивными молодежными субкультурами типа скинхэдов, околофутбольщиков и даже АУЕ.

Коллектив криптоканала хочет внести ясность: да, субкультурой ее называть удобней, удобней еще и кивать в сторону Росмолодежи, которая опять что-то прохлопала, силовиков, которые упустили, ну и удобно что-то под это дело запретить, например аниме, которое в депутатских и патриотических кругах давно считается деструктивным видом искусства, плохо влияющим на молодеж. Вот и отличный повод — «ЧВК Редан» очевидно имеет происхождение из кругов увлеченных аниме.

Тем не менее, хотелось бы предостеречь наших читателей и всех публицистов, пытающихся рассуждать об этом явлении, так как «ЧВК Редан» — это еще не субкультура. У субкультуры есть несколько четких признаков: самоназвание, система ценности, обычаи и традиции, нормы и стиль поведения, эстетические предпочтения, сложная идеология, уникальный стиль одежды, разветвленное сообщество.

У «ЧВК» из этого только самоназвание, признаки стиля одежды, которые скорее соответствуют униформе, а не отдельному стилю, а также идейные и эстетические концепции, которые соотносятся уже с имеющейся субкультурой анимешников. Таким образом, «ЧВК Редан» не может считаться полноценной субкультурой — если отбросить терзающие нас сомнения, то атрибутировать это движение можно, как субкультурный флешмоб или направление внутри анимешников.

А если не отбрасывать сомнения, то все это похоже скорее на отдельный информационный проект: группы и паблики «ЧВК» появились буквально за пару недель и являются просто выкупленными ресурсами с нагнанными в подписчики ботами. Движение появилось из ниоткуда, но при этом тут же получило мощнейшую информационную подсветку, несмотря на ничтожность происходящего не сходит передовиц вот уже несколько дней.

Судя по всему, уважаемые читатели, просто кто-то уводит тему, пытается отвлечь внимание, ну или просто, какой-нибудь депутат или чиновник за сравнительно небольшой прайс сделал себе агрессивную субкультуру, с которой будет бороться и несомненно поборет, записав себе это в большой плюс.

14.5k 46 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot