TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

17 Oct 2023, 07:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ЦАРЬ КАЗАНСКИЙ
На 1000-й купюре изображена русская сторожевая башня, построенная русскими людьми для защиты от нападений на Казань в начале XVIII века. Кто тогда мог атаковать Казань? Башкиры, сопротивлявшиеся русской экспансии. Русские повстанцы типа тех, что в Астрахани или булавинцы с Дона. Союзные силы кочевников и мятежных казаков, типа тех, что устроили Большой кубанский погром на правом берегу Волги в 1717 году.

Почему на башне полумесяц? Потому что весь XIX век русские же краеведы пытались доказать, что это последняя ханская постройка. А у татар было предание, что под башней похоронен кто-то важный. Исходя из этой логики, полумесяц там впервые установили еще в 1918 году, а второй раз в 1993 году.

Связали башню с именем ногайской правительницы Казани Сююмбике русские же авторы. И русские же авторы, начиная с Хераскова, сделали из Сююмбике экзотическую литературную героиню. К башне она никакого отношения не имеет. Верной оказалась изначальная интуиция татар про погребение, потому что в 70-е годы у подножья башни раскопали мавзолей казанских ханов, а дальше нашли фундамент мечети.

Итак. Русская сторожевая башня стоит между ханским мавзолеем и разрушенной ханской мечетью. Рядом же стоит дворцовая церковь, которая сейчас без креста, потому что в ней музей. Как без шумной дискуссии вернуть в эту церковь – церковь, потому что многие захотят туда же вернуть мечеть? – это большой вопрос. Поэтому музей.

Полумесяц на башне сейчас объясняют не преданиями о Сююмбике, а именно расположением на этом месте древней мечети и мавзолея.

Мы в Казани жить в этой мешанине смыслов попривыкли. Те, кто с нашей спецификой не знаком, видят в этом подвох и страшный ужас.

13.9k 3 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot