TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

28 Dec 2023, 17:49

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Издание Financial Times сообщает, что Соединенные Штаты предложили рабочим группам стран G7 изучить способы конфискации замороженных российских активов на сумму 300 млрд. долларов.

По словам источников издания, в этом месяце эта тема обсуждалась как министрами финансов G7, так и их заместителями, которые обсуждали детали разработки этой политики и оценивали связанные с ней риски.

Financial Times отмечает, что США при поддержке Великобритании, Японии и Канады предложили подготовить варианты к потенциальной встречи лидеров G7, назначенной ориентировочно на 24 февраля — дате начала СВО.

Три рабочие группы, предложенные Вашингтоном, рассмотрят:

— правовые вопросы, связанные с конфискацией;
— методы применения разработанных решений и снижение рисков;
— варианты того, как лучше перенаправить замороженные российские средства Украине.

Согласно информации издания, на Западе изучаются различные варианты изъятия российских активов: от прямой конфискации и расходования средств ЦБ РФ до использования доходов от замороженных активов или использования их в качестве залога для кредитов.

Издание уточняет, что Германия, Франция, Италия и ЕС выразили «некоторые оговорки» и заявили о необходимости тщательно оценить законность конфискации активов Москвы, прежде чем принимать решения. Согласно отчетам встречи, несколько европейских министров также подчеркнули необходимость поддерживать высокий уровень секретности в ходе работы.

Ранее ЕС отказывался конфисковывать российские активы, вместо этого изучая способы изъятия прибылей, полученных от финансовых учреждений, таких как Euroclear, где хранятся суверенные активы на сумму 191 млрд евро.

Вашингтон до сих пор публично не поддержал захват российских активов. Но в этом году США в частном порядке распространили в рамках G7 документ, в рамках которого предполагалось, что конфискация замороженных активов Москвы будет законной в качестве «контрмеры, призванной побудить Россию прекратить агрессию».

Но Европа, где находится большая часть активов, настроена более осторожно, опасаясь возможных последствий для финансовой стабильности, а также ответных действий со стороны России.

ЕС, Великобритания и Франция также подчеркнули, что российские средства будет сложно изъять и их будет недостаточно для восстановления Украины. Кроме того, по мнению этих стран, конфискация российских активов не должна происходить за счет оказания финансовой поддержки Киеву в 2024 году.

24.9k 45 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot