TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

1 Feb 2024, 11:13

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Вячеслав Володин с удовлетворением отмечает, что Госдума даже раньше ожидаемого приняла «закон о негодяях», как он его называет — о конфискации имущества «за распространение фейков об армии».

По большому счету в законе обращает на себя внимание одна мера: был дополнен п. «в» части 1 ст. 104.1, где прописано, что конфискации подлежат деньги, ценности и другое имущество, используемое или предназначенное для финансирования терроризма, экстремизма, преступного сообщества и др. Для чего предназначено имущество, очевидно, будет решать суд.

Такого простора для злоупотреблений, конечно, не открывалось давно: сперва берем, скажем, группу «Би-2», потом за высказывания одного из ее лидеров рисуем ему фейки и иноагентство, затем объявляем всю группу, на концерте которой они прозвучали, преступным сообществом — а под его финансирование подгоняем всt, что угодно, вплоть до сдаваемой ударником бабушкиной двушки. То есть от конфискации орудия преступления — всех этих изъятий ноутбуков и телефонов — и конфискации средств, полученных в результате преступной деятельности — гонорара от издания-иноагента, к примеру, теперь под конфискацию можно теоретически подвести практически все.

Остается ждать правоприменительной практики, уважаемые читатели, но, повторимся, поле для деятельности открывается огромное. Пока даже юристы расходятся во мнениях о том, что все это значит и к чему может привести.

А главное — под статьи о фейках и прочем можно подвести очень многих людей, просто ляпнувших некогда что-то неосторожно в сети и имеющих интересующее государство имущество. Инструмент не универсальный, но близкий к этому, уважаемые читатели.

18.8k 24 34
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot