TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

11 Apr 2024, 09:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Иностранные граждане, в том числе трудовые мигранты, или лица без гражданства смогут приобретать сим-карты российских операторов связи только при наличии регистрации на портале «Госуслуг» с использованием биометрии и при личном посещении салонов связи. Требование не будет распространяться на дипломатов, представителей международных организаций и беженцев.

Эти требования внесены в подготовленный Минцифры законопроект, с которым ознакомились «Ведомости». Документ был направлен в МВД, ФСБ, Роскомнадзор (РКН), МИД, ФАС и Минэкономразвития. Ведомства должны согласовать его в срок до 15 апреля.

Помимо того, законопроект требует от сотовых операторов включать в договоры об оказании услуг связи с иностранцами уникальный код устройства (IMEI; код мобильного гаджета, позволяющий его идентифицировать). Также операторы не смогут подключить таким абонентам более 10 абонентских номеров. Договоры, заключенные с иностранными абонентами до вступления закона в силу, операторы должны будут обновить до 1 марта 2025. Обслуживание неперерегистрированных номеров должно быть прекращено.

В случае принятия законопроекта удостоверять личность иностранцев при заключении договоров на услуги связи и активации их сим-карт будут по биометрии из Единой биометрической системы (ЕБС), сообщили в Минцифры. Это позволит однозначно идентифицировать личность иностранных граждан и лиц без гражданства в офисах продаж и у дилеров. Для регистрации в ЕБС сейчас нужно сдать фото лица и запись голоса, сделать это можно в отделении банка.

Сейчас иностранцы могут регистрироваться на портале «Госуслуг», но для покупки сим-карты это не обязательно. Таким образом, информация о том, какие сим-карты зарегистрированы на иностранных граждан, есть только у операторов связи.

В России находится около 6,4 млн иностранных граждан, большая часть из которых въехала в страну с рабочими целями, сообщала в ноябре 2023 начальник главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова.

14.6k 5 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot