TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

24 Apr 2024, 14:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Итак, США восстанавливают санкции против Венесуэлы и ее нефтегазового сектора из-за нежелания Николаса Мадуро выполнять условия. Но не совсем: восстанавливаю санкции так, чтоб себе в ногу не стрелять — что в наше время признак удивительного здравомыслия.

США отменяют октябрьскую лицензию, однако:

Во-первых, дают компаниям, работающим с Венесуэлой, полтора месяца на завершение сделок — отчего накануне отмены потепления у нефтяных терминалов собралась даже некоторая очередь из танкеров.

Во-вторых, все еще разрешаются поставки нефти или газа из Венесуэлы кредиторам правительства Венесуэлы, включая кредиторов предприятий PDVSA, с целью погашения долга.

В-третьих, Chevron и другие американские нефтяные компании продолжат работать с венесуэльской нефтью на условиях поставок ее только в США. У Chevron лицензия есть, остальным ее, очевидно, дадут. А кому не дадут — китайцам, например — у тех есть теневой флот.

По сути, в нынешних санкциях прежде всего  проговаривается запрет на операции с российскими компаниями и российско-венесуэльскими совместными предприятиями (СП). Таким образом, восстанавливаемые США санкции скорее направлены против российско-венесуэльских СП, которые в последнее время начали активно наращивать добычу.

Тем временем, венесуэльская государственная нефтяная клмпания PDVSA постепенно переводит продажи нефти на стабильную монету USDT, также известную как Tether, дабы меньше зависеть от вводимых и отменяемых американских санкций. Метод в некотором роде интересный и передовой, особенно для России. Правда, в PDVSA в прошлом году случился коррупционный скандал после обнаружения неучтенных платежей на сумму около $21 млрд за экспорт нефти в последние годы, связанных с предыдущими транзакциями именно с криптовалютами. Но такой уж там регион, уважаемые читатели.

14.7k 58 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot