TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

22 May 2024, 16:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Что делать?
Неудаща специально для "Что делать?"

МИД РФ готовится воссоздать магазины беспошлинной торговли, аналогичные советским «Березкам».


«В настоящий момент ведется работа по документальному оформлению деятельности этих магазинов», — пояснили в департаменте пресс-службы и информации главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ (ГлавУпДК).


Если вам показалось, уважаемые читатели, что вы где-то это уже слышали — то вам не показалось: уже два года муссируют этот в высшей степени загадочный проект, и мы об этом писали ранее.

В новых магазинах формата Duty Free товары будут доступны не только для иностранных сотрудников консульств и диппредставительств, но также для их персонала и родственников, если они проживают в России. Покупателям будут выдавать чек с надписью Duty Free.

Два года назад коллектив криптоканала гадал — зачем это нужно? Единственной гипотезой было облегчение совестливым люксовым брендам завоза их продукции на территорию РФ: мол, гражданам РФ по-прежнему — ни сумочки Chanel, ни колье Tiffany. При этом покупки в таком магазине будет оформлять приданный ему на постоянной основе младший атташе посольства Зимбабве, а закупаться там будет невыездная часть российских элит. Но за прошедшее с тех пор время выяснилось, что практически все потребительские товары запросто завозятся сюда параллельным импортом, а за каким-то особым эксклюзивом состоятельные граждане сами прекрасно летают в Дубай, Стамбул, а то и в Париж. Препятствий примерно никаких, «уход из России» оказался пшиком в большинстве случаев. Тогда для чего эти магазины, которые МИД уже два года никак не соберется открыть? Еще большее упрощение схемы завоза совестливого потребительского импорта? Некий схематоз с налогами? Разумеется, об этом никто открыто не говорит.

Конечно, хорошо бы завозить через эту самую «Березку» продукцию, с которой реально возникли сложности — например, оборудование для производства СПГ или новые авиационные двигатели. Но, кажется, этих товаров на полках не будет. Так что открытие данных торговых точек за два года волокиты стало еще менее объяснимым, уважаемые читатели.

14.5k 9 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot