TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

14 Jun 2024, 11:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Очередной акт Марлезонского балета под названием «Депутаты с суровым лицами отменяют ЕГЭ». Каждый год, какие-нибудь слуги народа, обычно из КПРФ или «Справедливой России» требуют «вернуть все взад» — ну то есть сделать как было при СССР и еще полтора десятка лет после, когда происходили очные выпускные экзамены из школ и очные вступительные в вузы. Обоснования нехитрые.

Во-первых, якобы молодежь тупеет из-за тестов и не умеет формулировать мысли. Но это чисто старческая аберрация. На то, что молодежь тупее предыдущих поколений, жаловались еще древнегреческие философы, тут ничего нового за последние 2,5 тыс. лет не произошло.

Во-вторых, выпускники испытывают стресс. Как будто перед экзаменами не испытывает. Более того — при возвращении старой системы выпускники будет испытывать дважды: перед вступительными и выпускными.

В-третьих, в некоторых регионах подтасовывают результаты. Но, очевидно, что коррупционная составляющая ЕГЭ в разы ниже, чем при экзаменационной системе.

В конечно итоге, ЕГЭ, естественно не отменят. Для государства это отличный инструмент выявления эффективности вузов: деньги ходят за абитуриентами — чем больше поступивших в вуз, чем больше у них бал ЕГЭ, тем больше получит вуз бюджетных средств. Непопулярные вузы просто закрываются, объединяются с более успешными.

Кроме того, ЕГЭ — уникальный социальный лифт, сравнимый только с Петровским «Табелем о рангах». Как в Российской империи служение Отечеству давало шанс крепостному, двигаясь по службе, дорасти до потомственного дворянства (такие случаи редки, но все же были), так и сейчас, школьник из самой глухой провинции, из семьи самого скромного достатка может поступить в лучшие университеты страны, обеспечить себе карьеру.

Тем не менее у ЕГЭ есть реально серьезный недостаток, существующей не на уровне сентиментальной агрессии «раньше было лучше», а угрожающий кадровой безопасности страны.

Здесь можно процитировать депутата Госдумы Олега Смолина:

«Основные аргументы о сохранении ЕГЭ хорошо известны — с ним большее число ребят из регионов имеют возможность поступить в столичные вузы. Но потом они не возвращаются, что сказывается на интеллектуальном потенциале городов. Кроме того, до половины успешных студентов еще на стадии бакалавриата из ведущих вузов переезжают в другие страны. ЕГЭ работает на то, что московские и питерские вузы превращаются в перевалочные базы, что облегчает утечку умов из России».


Вот этот вопрос, несомненно, требует внимания и корректировки ЕГЭ, точнее системы распределения по итогам ЕГЭ.

Но сама отмена единого госэкзамена — это утопия, уважаемые читатели.

20.8k 31 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot