TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

10 Nov 2024, 09:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

За 9 месяцев 2024 года число выездов россиян за границу выросло на 7% к аналогичному периоду прошлого года — до 22,4 млн поездок. Это следует из данных Федеральной службы безопасности (ФСБ), проанализированных РБК. Для сравнения, в прошлом году россияне выезжали за границу в январе-сентябре 21 млн раз. В статистике учитывались поездки со всеми целями визита, включая деловые, частные, туристические и другие.

В числе государств-лидеров, куда россияне выезжали чаще всего, оказались как страны дальнего зарубежья — Турция, Китай, ОАЭ, Египет и Таиланд, так и соседние с Россией государства — Абхазия, Казахстан, Грузия, Армения и Азербайджан.

Статистика погранслужбы ФСБ учитывает пересечения иностранными и российскими гражданами государственной границы по целям визита: деловые, рабочие, туристические, частные, учебные, переезд на постоянное место жительства, а также поездки обслуживающего транспортные средства персонала и военнослужащих. Если один и тот же гражданин совершал несколько поездок, он учитывается столько раз, сколько пересекал государственную границу в одном направлении — учитывается количество поездок.


Лидер по числу поездок россиян — традиционно Турция. Число визитов в эту страну за 9 месяцев 2024 года выросло на 11% к прошлому году — до 5,1 млн. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года граждане России въехали в Турцию 4,5 млн раз.

Из топ-10 стран больше всего — в 2,2 раза — выросло число поездок россиян в Китай: до 1,36 млн (против 614,7 тыс. в сопоставимый период в прошлом году). Помимо Китая заметно выросло число поездок россиян в Таиланд (+29,6%) и в Азербайджан (+27,4%). Также в числе популярных стран оказалась Абхазия, ОАЭ, Грузия и Египет.

Из десятки стран-лидеров сократилось число поездок россиян в Казахстан — до 2,2 млн и в Армению — до 758,6 тыс. (минус 6 и 14% к прошлому году соответственно).

В прошлом году в топ-10 направлений выезда граждан России входила также Финляндия, но в этом году поток туда сократился почти 100%. Если в январе-сентябре 2023 года россияне совершили в эту страну 507,9 тыс. поездок, то в за три квартала этого года туда ездили лишь 1,6 тыс. раз — и то это был персонал, обслуживающий транспорт. Для сравнения, в соседнюю Эстонию (на 13 месте среди направлений выезда) въехало за этот период 430,6 тыс. россиян — почти столько же, сколько год назад (число поездок упало лишь на 0,9%). А количество визитов в Литву увеличилось на 12% год к году — до 251,4 тыс.

17.9k 14 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot