TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

18 Nov 2024, 08:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече лидеров стран G20 (пройдет 19-20 ноября в Бразилии) собирается представить свое предложение по замораживанию конфликта на Украине, сообщили Bloomberg знакомые с планами турецкого лидера источники.

По их словам, Эрдоган предложит:

— отложить обсуждение вопроса вступления Украины в НАТО как минимум на 10 лет;
— создать демилитаризованную зону в восточной части Донбасса и разместить там международные войска «в качестве дополнительной гарантии»;
— обеспечить Киев военными поставками в качестве компенсации за отказ от присоединения к НАТО.

Турецкие власти считают этот подход наиболее реалистичным, хотя и признают, что Украине будет трудно принять это предложение, отмечает Bloomberg. Агентство пишет, что турецкие чиновники хотели бы отложить обсуждение судьбы территорий в долгосрочной перспективе и сосредоточиться на обеспечении стабильного прекращении огня.

По данным Bloomberg, Эрдоган надеется убедить Зеленского принять участие в мирных переговорах в Стамбуле, поскольку он «ознакомился с разведданными, свидетельствующими о том, что Украина может потерять гораздо больше территории в ближайшие несколько месяцев, если боевые действия не будут прекращены».

Агентство отмечает, что план Эрдогана могут поддержать некоторые союзники Киева, которые опасаются, что членство Украины в НАТО может привести их к прямому конфликту с Россией.

План Реджепа Тайипа Эрдогана идет вразрез с озвученными президентом РФ Владимиром Путиным условиями мира. В июне этого года Путин озвучил следующие условия:

— ВСУ должны быть полностью выведены из Донецкой и Луганской народных республик, а также из Запорожской и Херсонской областей (включены в состав России в сентябре 2022-го). Речь идет в том числе о территориях в этих регионах, которые сейчас контролирует Киев (среди них — Херсон и Запорожье).
— власти Украины должны официально уведомить об отказе от планов вступления в НАТО;
— в международных договорах должен быть зафиксировать статус Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей как российских регионов.
— санкции Запада против России должны быть сняты.

Ни один из этих пунктов даже близко не упоминается в предложенным президентом Турции плане.

Судя по всему, вопрос «На чьей стороне играет Эрдоган» можно окончательно закрывать, уважаемые читатели.

19.2k 34 31
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot