TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

8 Apr 2025, 07:26

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Решение президента США Дональда Трампа ввести «зеркальные» пошлины от 10 до 50% в отношении более двух сотен стран вызвало критику среди крупнейших спонсоров его президентской кампании.

Так, основатель Tesla и SpaceX, куратор Департамента эффективности государственного управления США (DOGE) Илон Маск сначала обрушился с критикой в адрес советника президента по торговой политике Питера Наварро, который сыграл ключевую роль в разработке плана о пошлинах. А на минувших выходных бизнесмен лично обратился к Трампу, однако пока это не принесло успеха, рассказали The Washinton Post два источника, знакомые с ситуацией. Газета отмечает, что это «самые громкие разногласия между президентом и одним из его ключевых советников», который вложил почти $290 млн в поддержку его и других республиканцев на выборах.

Соучредитель американской торговой сети магазинов стройматериалов Home Depot и давний спонсор республиканской партии Кен Лангон заявил в интервью Financial Times, что президента «плохо информируют». Он счел вводимые пошлины слишком высокими и преждевременными. В частности, 46%-пошлина для Вьетнама, по его мнению, является «чушью собачьей», дополнительный сбор для Китая в 34% — «слишком агрессивный» и не дает «шанса на успех серьезных переговоров». По мнению Лангона, «более управляемым и, безусловно, более конструктивным» подходом было бы введение 10-процентного общего тарифа на импортируемые товары с последующими двусторонними переговорами со странами. Минимальная базовая ставка в 10% действует с 5 апреля для стран, которые не попали под «зеркальные» пошлины.

Схожего мнения придерживается и инвестор Стэнли Дракенмиллер, которого FT называет наставником министра финансов США Скотта Бессента.

Спонсор президентской кампании Трампа, миллиардер Билл Экман назвал пошлины «серьезной политической ошибкой».

Исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон в ежегодном письме акционерам предупредил, что тарифы «вероятно, приведут к росту инфляции и заставят многих задуматься о большей вероятности рецессии».

«Чем быстрее будет решена эта проблема, тем лучше, потому что некоторые негативные последствия со временем будут нарастать, и их будет трудно обратить вспять», — приводит его слова FT.


Специалисты JPMorgan после объявления Трампа о пошлинах оценили вероятность рецессии в США в 60%, а вместо роста ВВП страны на 1,3% они ждут падения на 0,3%. В Goldman Sachs оценивают вероятность наступления рецессии в США в ближайшие 12 месяцев в 45%.

Против меры высказался и министр финансов первого президентского срока Трампа Уилбур Росс, отметив, что ситуация «более серьезная», чем он ожидал, в частности, влияние на Вьетнам (для него пошлина составит 46%), Камбоджу (49%) и Китай (34; вместе с введенными ранее пошлинами — 54%). Пекин пообещал ввести ответные пошлины в 34%, после чего Трамп пригрозил установить дополнительные пошлины в 50%.

Росс подчеркнул, что бизнес может справиться как с хорошими, так и с плохими новостями, но «сложно справляться с неопределенностью»:

«Страх перед неизвестным — самое страшное для людей, и мы переживаем период крайнего страха перед неизвестным», — сказал он.


Объявление о «зеркальных» пошлинах спровоцировало падение индексов мировых рынков, курса доллара по отношению к валютам ключевых партнеров США, снижение цены на нефть Brent до минимума за четыре года.

Трамп заявил, что не хотел провоцировать падение рынков, но «иногда приходится принимать лекарства, чтобы что-то исправить» в экономике США. В Минфине США не увидели риска рецессии.

11.8k 8 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot