TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

3 May 2025, 17:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Деньги и песец
Prev Next
Поясняем за коммуналку

Уважаемые коллеги настаивают на объяснении - что такое интересное показывает карта «обеспеченности коммунальными удобствами» РФ регионов, составленная ув. «Случайным блужданием»
https://t.me/totalepc/441

Эта карта отражает не только уровень межрегионального неравенства, но и степень влияния региональных элит на федеральном уровне

Почему я так считаю

Чуть ранее ув. «Случайное блуждание» публиковали таблицу подушевого ВРП РФ регионов - и сравнивали его с подушевым ВРП разных стран.

Получалось, что и в ряде регионов РФ-Юга и регионов Восточной Сибири подушевой ВРП оказывается примерно на одном уровне - как в Африке
https://t.me/totalepc/415

А вот обеспеченность коммунальными удобствами - на Юге РФ нормально, а на Востоке - тоже, как в Африке

О чем это говорит?
Лет десять назад экономисты Рональд Холандер и Пол Рашке, изучая экономическую динамику в африканских регионах, пришли к выводу, что главный драйвер тамошнего регионального развития - это представитель местного племени в правительстве или парламенте, который получает доступ к бюджетным деньгам - и начинает отгружать эти деньги землякам, и вскоре родные деревни начинают процветать (а соседние деревни как жили так и живут)
https://t.me/moneyandpolarfox/11331

При чем тут Россия - при том, что на очень похожую штуку пять лет назад обратили внимание исследователи из Сколково - там посчитали уровень жизни в регионах «по крутым домам» и «по люксовым тачкам» - и выяснили, что «Юг РФ» - это прямо таки место тайного кучкования богатеев - никаких официальных показателей экономического процветания нет, и местная экономика очень так себе - а деньги у людей из карманов падают. Совсем как в Африке
https://t.me/moneyandpolarfox/1761

Так это я к чему - обеспеченность Юга РФ «коммунальными сервисами», «удобствами» и вообще достаточно высокий уровень жизни в тех краях - производная не от экономики, а от политического влияния выходцев из этого региона на федеральном уровне.
Если бы этого влияния, и, соответственно, «денег», («доли от бюджета») не было бы - то, соответственно и коммуналка бы там была как в Восточной Сибири (или как в Африке).

Считайте это частным оценочным мнением.

11.1k 0 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot