TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

2 Jul 2025, 15:16

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

История с 5% ВВП, которые страны НАТО вроде-как-согласились тратить на оборону получила свое продолжение.

Очевидно было — и мы уже писали об этом — что это, какую систему подсчета ни возьми, немыслимые деньги, неподъемные для госбюджетов абсолютно всех стран. Поэтому выкручиваться начали заранее: власти Италии, например, намерены осуществить гигантский инфраструктурный проект за счет оборонных статей бюджета, чтобы хоть как-то приблизиться к заданным Трампом 5% от ВВП, сообщает Politicо. По военным расходам Италия в НАТО в аутсайдерах, поэтому она рассчитывает списать на военные траты строительство моста, соединяющего материковую часть страны с Сицилией.

«Мост через Мессинский пролив имеет стратегическое значение для национальной и международной безопасности и будет играть ключевую роль в обороне и безопасности, облегчая перемещение итальянских вооруженных сил и союзников по НАТО», — говорится в правительственном отчете.


Это очень хорошая новость и для партнеров по НАТО, и для России — теперь Европа займется бесконечными списаниями на «военку» инфраструктурных трат, параллельно безбожно завышая в отчетах стоимость каждого выпущенного танка. В военные траты легко запишут реконструкцию аэродромов. строительство и ремонт дорог — да примерно что угодно можно подвести под военные расходы, даже дотировать страдающее сельское хозяйство под предлогом закупок продовольствия для армии.

— И эту пиццерию тоже запишите в военные расходы!
— Но почему?!
— Там любит ужинать синьор адмирал!

Нас ждет увлекательный финансовый цирк, уважаемые читатели.

15.3k 27 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot