TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

1 Aug 2025, 18:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: МЭФ. Экономика для людей
Предприятия вынуждены сокращать рабочую неделю, потом начнутся банкротства, затем страну ждет голод

О ситуации в промышленности и в производстве техники для сельского хозяйства специально для @inforMEF рассказал Сергей Воронин, директор завода почвообрабатывающей техники "Промзапчасть" (Шебекино, Белгородская область).

Он отмечает, что техника в настоящее время не продаётся, стоит на складах, стоимость простаивающей техники составляет 200-250 млн рублей. Падение продаж произошло на 40-50%, и это огромные цифры.

— Причина, конечно, в высокой ключевой ставке, которая не дает фермеру брать кредиты. Сейчас такая ситуация на многих заводах, предприятия массово переходят на 4-дневную неделю. Сегодня мы еще работаем пятидневку, но мы сократили вторую смену на 60%. С сентября мы будем уходить на четырехдневный график работы. Естественно, с сокращением рабочего времени идут потери зарплаты. А как по-другому? Либо завод банкротится, — пояснил он.


Производить новую технику заводу больше нет смысла, для этого нужны комплектующие, металл, а для покупки комплектующих и металла, в свою очередь, нужно залазить в долги.

— Лично я как руководитель не собираюсь залазить в какие-то огромные долги, потому что потом нужно отдавать. Мне репутация компании, репутация завода дороже, чем потом суды от поставщиков. То есть, производство техники, которая будет простаивать на складах, — это верный путь к банкротству, к исчезновению компании. Я этого не допущу. Поэтому, как законодательство позволяет, уйти на 4-дневку, будем уходить на 4-дневку. Понадобится — будем уходить на 3-дневку, — говорит Сергей Воронин.


Он обращает внимание, что предприятие не получает никакой помощи от властей, в это время в Россию продолжается импорт техники из западных стран.

— Потому что там, видимо, тоже экономические кризисы. Поэтому здесь на российском рынке идет просто демпинг. И мы не вводим ни пошлин, ничего. Мы завозим ту же самую почвообрабатывающую технику иностранного производства, немецкую. Они нам "Таурусы", а мы им деньги. Очень интересно. Это что касаемо европейцев, да, потому что демпинг на российском рынке очень страшный. Ну и плюс, естественно, Китай. То есть техника очень низкого качества, но при этом очень дешевая. И, честно говоря, у меня нет понимания, почему государство не вводит никаких заградительных барьеров, — пояснил Сергей Воронин.


При этом он считает, что комплексные меры вроде снижения ключевой ставки и изменения налоговой политики уже не помогут предприятиям, столкнувшимся с кризисом, быстро преодолеть его. Эффекта можно ждать лишь через год.

— Это комплекс мер, который, если начать сейчас его реализовывать, то он сработает через год. Либо в стране начнется через год-полтора, голод, — заключил руководитель "Промзапчасти".

12.3k 14 15
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot