TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

29 Oct 2025, 14:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ультралиберальная Швеция принимает почти сталинской суровости закон: в понедельник правительство страны обнародовало предложение о снижении возраста уголовной ответственности с 15 до 13 лет (при Сталине в СССР было 12), чтобы справиться с растущим уровнем насилия со стороны преступных группировок в стране.

В случае принятия реформа позволит приговаривать к тюремному заключению лиц в возрасте 13 и 14 лет за тяжкие преступления. Это решение было принято после многолетних споров: проблема заключается в вербовке в этнические ОПГ несовершеннолетних боевиков, которые, пользуясь тем, что лица младше 15 лет не могут быть привлечены к уголовной ответственности устраивают на улицах шведских городов перестрелки, взрывы и совершают заказные убийства.

Министр юстиции Гуннар Стрёммер заявил, что профилактика по-прежнему важна, но подчеркнул, что ответственность должна наступать независимо от возраста.

По оценкам шведской полиции, в 2024 году более 1,7 тыс. активных участников этнических ОПГ были младше 15 лет.

Предложение, поддержанное крайне правой партией «Шведские демократы» и ожидающее вступления в силу летом, вызвало резкую критику со стороны экспертов в области права и правозащитников.

В авторской колонке для Dagens Nyheter, 26 прокуроров и бывших прокуроров предупредили, что эта мера может нарушить принципы защиты детей и не поможет справиться с насилием со стороны банд.

Теперь законопроект будет вынесен на общественное обсуждение для оценки его законности и соответствия международному праву.

Этот вопрос давно перестал быть только внутренней проблемой Швеции. Банды, состоящие из шведских граждан арабского, африканского и балканского происхождения (албанцы, косовары и боснийцы) расширили свою деятельность и терроризируют Данию, Норвегию и Финляндию, где их жестокость методы вызывают беспокойство у властей и шок у местных жителей.

В Финляндии, где возраст уголовной ответственности по-прежнему составляет 15 лет, также ведутся дискуссии о том, стоит ли следовать примеру Швеции.

В России siloviki и общество тоже сталкиваются с похожей проблемой. Как мы писали сегодня утром, депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект об ужесточении наказаний за преступления диверсионной направленности, Верховный суд и правительство поддержали проект поправок в закон без замечаний. Если закон будет принят, ответственность по диверсионным статьям будет начинаться с 14 лет, т. е. наряду с такими преступлениями, как убийство, террористический акт, захват заложников и др.

23.9k 12 34
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot