TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

13 Mar, 11:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Усиление секционного давления США на Кубу своеобразно сказалось на системе здравоохранения Италии. Дело в том, что один из беднейших регионов Аппенинской республики — Калабрия — испытывает острую нехватку медицинского персонала: в провинции не хватает около 2500 врачей.

В 2022 году правительство Калабрии обратилось к Кубе за помощью. В рамках соглашения с кубинской государственной медицинской компанией 400 кубинских врачей были направлены в регион в качестве экстренной меры для обеспечения работы больниц и отделений неотложной помощи.

В последнее время эта программа подвергается все большей критике со стороны администрации президента США Дональда Трампа, которая призвала страны, использующие кубинских медиков, отказаться от этой практики. Американские чиновники утверждают, что эта система направляет значительные доходы кубинскому государству и является частью стратегии Гаваны по поддержанию своей экономики за счет зарубежных медицинских миссий.

На прошлой неделе госсекретарь Марко Рубио заявил, что эта программа является «формой торговли людьми».

Из-за давления со стороны США кубинские врачи уже начали покидать другие страны, такие как Венесуэла и Гондурас. Однако глава Калабрии Роберто Оккиуто после встречи с представителями США заявил, что уже работающие врачи останутся в провинции, однако, по его словам, местные власти откажутся от планов по привлечению около еще 600 специалистов, несмотря на существующие проблемы. Вместо этого Калабрия пытается привлечь врачей из стран ЕС и стран, не входящих в ЕС, предлагая им помощь в переезде и льготы на жилье.

Но крупнейший в Италии профсоюз врачей Anaao Assomed заявляет, что одного лишь международного привлечения врачей недостаточно для решения структурного кризиса рабочей силы в Калабрии. Только около 150 врачей откликнулись на призыв региона о наборе персонала, при этом их квалификация значительно ниже, чем у кубинцев.

В 1960-2000-е годы на Кубе, сначала с помощью Советского Союза, а потом и России была создана комплексная система подготовки медицинских кадров. Уровень здравоохранения на Острове свободы до сих пор лучший в Латинской Америке, хотя сама страна одна из самых бедных. Это и породило своеобразный экспорт, который позволяет пополнять Гаване свои валютные резервы. И вот сейчас власти США обрывают этот денежный поток, заодно лишая граждан Италии возможности получать квалифицированную медицинскую помощь.

31.6k 8 46
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot