TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Неудаща

29 Aug, 07:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

После того, как власти пригрозили введением временного управления коммерческими объектами в случае, если собственники не справятся с их защитой от воздушных атак, бизнесу пришлось крепко призадуматься. На данный момент ситуация выглядит как сложный и чрезвычайно затратный лабиринт, все выходы из которого — плохие либо очень плохие.

Собственникам следует документально подтверждать все принятые меры и фиксировать каждый принятый шаг: внутренние регламенты, акты выполненных работ, переписку с контролирующими органами, уведомления и официальные разъяснения. Это тем более важно, что критерии «неэффективности» антидроновых мероприятий в указе не конкретизированы, а значит, многие решения могут носить оценочный характер — «мы считаем, что вы не справились, отдавайте ваш НПЗ».

Бизнесу следует самостоятельно все разработать, согласовать и закупить. Хорошо, допустим владелец НПЗ накупил аппаратуры РЭБ, поставил на территории МОГи с пулеметами, «Шилки» и «Панцири» — которые ему кто-то продал. Причем с достаточным боекомплектом — который очень интересно кто и как будет учитывать в стране, где даже полиция боится лишний раз огонь открыть.

Дальше начинается самое сложное — и это не отражение собственно атаки дронов. У вас РЭБ? Необходимо оформить разрешения на радиочастоты и зарегистрировать аппаратуру. У вас дроны-перехватчики? Идите делайте разрешения на полеты. У вас пулеметные гнезда по периметру? Поздравляем. Стрелять вы имеете право только на территории завода. Не дай бог над соседним домом вражеский БПЛА собьете.

А кто будет стрелять, кстати — это самый интересный вопрос. Владельцу охраняемого объекта запрещено применять боевое оружие и создавать мобильные огневые группы — это прерогатива Министерства обороны и Росгвардии. Таким образом, собственнику нужно найти группу обученных, что немаловажно, граждан — из резервистов или комиссованных — и уговорить их подписать контракт с Минобороны, чтобы получить право вести огонь по БПЛА. А еще заполнять кучу бумажек и нести ответственность за все на свете. Впрочем, основная ответственность чудесным образом падает не на этих военнослужащих и не на МО РФ, а на... правильно, собственника! А уговорить этих людей на контракт с МО РФ непросто, потому как обученные военные — это стреляные воробьи, прекрасно знающие, что сегодня он сторожит НПЗ — а завтра его перевели в штурма под Орехов, потому что контракт с Минобороны — это такая вот волшебная штука.

Впрочем, контракт может и с МО РФ — а зарплаты немалые им платить должен опять-таки собственник. Минобороны только слегка доплачивает на портянки.

Отдельно можно поднять вопрос о том, кто будет рулить переданным под временное управление предприятием, есть ли у этого человека (или группы людей) необходимая квалификация и опыт работы, насколько эффективно это будет делаться, кто будет контролировать работу временной администрации и тд. — но смысла в этом не много.

И, напомним, альтернативой этому всему теперь является уход предприятия под внешнее управление, которое тем более ничего не сможет сделать, но зато это будет официальное ничего. А список предприятий будет только шириться, тут наши небратья стараются денно и нощно.

17.7k 51 194
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot