TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дмитрий Кобылкин | Госдума РФ

20 Oct 2025, 11:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сегодня принял участие в пленарной сессии «Недропользование next: ресурсы, экология, человеческий капитал» в рамках второго международного геологического форума «GEONEXT 2025: образование, технологии, устойчивое развитие».

Говорили о приоритетах и текущих задачах. Государственная Дума сейчас рассматривает проект бюджета на ближайшие три года, и в сфере недропользования мы концентрируем внимание на нескольких ключевых вопросах. В бюджете России на ближайшие три года запланировано порядка 230 млрд рублей на программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Особое внимание будет уделено углеводородному сырью и редкоземельным металлам. И такие вложения многократно окупаются. Только в следующем году нефтегазовых доходов в бюджет страны поступит около 9 трлн рублей. Вместе с доходами от других полезных ископаемых – это не менее четверти бюджета страны.

На законодательном уровне мы делаем все, чтобы эта отрасль оставалась в приоритете государственной политики. Многие у нас в стране и за рубежом говорят, что Россия еще долгие годы будет оставаться одним из главных поставщиков ресурсов в мире. К этому можно относиться по-разному, но мы объективно обладаем огромной территорией и колоссальными запасами, в том числе стратегическими.

Вектор развития российского недропользования уверенно смещается в арктическом направлении. Все больше наших усилий концентрируется на освоении Арктики. Это абсолютно новая, инновационная деятельность.

Прожив в регионе четверть века, могу уверенно сказать: работа в Арктике крайне сложна. Поэтому здесь особенно востребованы новые технологии и современные подходы. Это напрямую связано и с системой налогообложения, которую государство должно выстроить так, чтобы добыча полезных ископаемых в Арктике была экономически целесообразной для наших недропользователей.

Особенно важно говорить об этом с молодым поколением.

Энергоресурсы в современном мире играют ключевую стратегическую роль. Значение имеют не только текущие запасы, но и то, какие ресурсы страна сможет предложить миру в ближайшие 100-200 лет. Многие государства уже сегодня планируют свое экономическое развитие на столь долгосрочную перспективу. Быть надежным поставщиком ресурсов - ответственная миссия, и Россия в этом плане, убежден, занимает ведущие позиции.

676 3 6 23
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot