TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DTM

16 Jul 2025, 15:49

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

02:22
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
🇷🇺 Имам-«триллионер», или «МММ» по шариату

▪️Инфоцыганский проект главы Совета улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Шамиля Аляутдинова под названием «Триллионер» — это настоящая буффонада.

▪️Имам-хатыб Московской Мемориальной мечети годами продает единоверцам то же, что Елена Блиновская впаривала своим «марафонцам» или Аяз Шабутдинов — легковерным предпринимателям. Конкретно — мечту о лучшей жизни.

🐍 Как и любой другой инфоцыган, имам Аляутдинов обещает аудитории богатство и успех. Одна из его книг так и называется — «Стань самым умным и самым богатым». Помимо литературы, богослов торгует курсами, семинарами, вебинарами, личными VIP-консультациями, выездными марафонами и так далее.


▪️Уникальность схемы заработка Аляутдинова в том, что по факту он монетизирует свое положение в исламской религиозной организации. Благодаря вере паствы в то, что «имам плохого не посоветует», коммерческие курсы о том, как использовать мусульманские ценности в целях личного обогащения, разлетаются как горячие пирожки. Бизнес Аляутдинова и впрямь идет хорошо. Богослов отправил дочь учиться в Лондон, а себе прикупил новый автомобиль — BMW М-класса, который стоит около 10 млн рублей.

Вся эта картина могла бы выглядеть как очередной лохотрон с религиозным отливом, если бы Аляутдинов не работал в ДУМ РФ, а к ДУМ РФ не было вопросов.

🐍 Например, на днях первого зампреда духовного управления Дамира Мухетдинова вызывали в прокуратуру. Богослов в своей книге «Ислам на Северном Кавказе» «забыл» указать, что такие персонажи, как Басаев, Масхадов, «Хаттаб», Яндарбиев и Удугов являются террористами.

Что касается бизнес-имама Аляутдинова, то нашему читателю он хорошо знаком, как один из адвокатов нашумевшей фетвы о многоженстве. В целом ДУМ РФ давно известен связями с Турцией и продвижением ее интересов в России.


Судя по соцсетям Аляутдинова, «Триллионер» является одним из инструментов трансляции деструктивной повестки. Видео в закрепленных файлах взято из пабликов инфоцыганского проекта. Называется ролик «Как узаконить полигамию». Юридические советы по этому вопросу «Триллионеру» (и его широкой аудитории) дают представители адвокатской конторы Datekta Law Group (DLG). Коллаборация не случайна — соучредителем DLG был старший сын имама Ислам (на диванчике посередине).

Глядя на такие вот ролики, возникает резонный вопрос: чему на самом деле людей учат, например, на выездных семинарах деятеля ДУМ РФ? А ведь своих клиентов, между прочим, богослов регулярно вывозит на некие марафоны в Турцию.

Сейчас, когда деятельность коммерческого предприятия господина Аляутдинова привлекла внимание широкой общественности, имам запустил антикриз — говорит, что haters gonna hate — все нападки на него из зависти, и вообще они дают ему силы двигаться вперед. Видимо, к покупке очередного спорткара за счет легковерных правоверных.

@dntreadonme

120.6k 24 172 246
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot