TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Доказательный рекрутинг

13 Dec 2024, 10:41

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

А ваш СЕО уже перевел всех в офис, потому что не хочет чтобы вы подрабатывали? Расскажите, как у вас это устроено!

В ноябре мы запустили новое масштабное исследование рынка, посвященное оверимплойменту или работе одновременно на нескольких работодателей. Опрос уже прошли 1953 человека, но для корректной экстраполяции тренда нам нужно 3000!

Если вы еще не приняли участие — пройдите, пожалуйста, опрос и поделитесь вашим мнением. Он займет у вас не больше 6 минут.

❗️ Опрос рассчитан и на работодателей, и на тех, кто совмещает, и на тех, кто НЕ совмещает и не планирует.

А пока — краткий экскурс в тему для тех, кто пропустил.

Историческая сводка

🔸 Терминология

На самом деле термин «оверимплоймент» — ошибочный и дословно означает «избыточная занятость», ПЕРЕработки, чаще всего на одном рабочем месте. Но так уж сложилось, что на русскоязычном рынке труда оверимплойментом называют ПОДработки, вторичную занятость.

🔸 История

Этот формат работы активно распространяется как устойчивая практика в современной экономике с 1990-х, в IT — с 2010-х. Оверимплоймент — это макро-тренд: такая трансформация рынка труда в условиях цифровой экономики в целом, не только в IT. Ковид и кризис 2022-го только подстегнули её распространение.

Что имеем сейчас?


🧑🏻‍💼 Сотрудники

В условиях кризиса трудоустройства и прекращения быстрого роста ЗП в IT у работника возникает потребность трудоустраиваться параллельно на 2/3/4/... работы, чтобы:
а) догонять деньги,
б) страховаться в случае спонтанного увольнения (что случается всё чаще).

Удалёнка становится нормой, что даёт сотруднику возможность при желании работать более чем на одного работодателя. Кроме того, современные технологии позволяют толковому работнику работать с более высокой производительностью труда, о чём не всегда догадывается работодатель.

🏭 А что компании?

Все в тех же условиях кризиса у многих работодателей возникает соблазн нанимать работника по ГПХ и на парт-тайм, проектно:
• это позволяет существенно экономить деньги (офис, налоги, кадровое обеспечение),
• так компании могут позволить себе нужных специалистов, которых не смогли бы потянуть по трудовому договору.

Для ряда компаний (небольшие компании, стартапы) — это вообще вопрос выживания.

Итого, компании делятся на два лагеря:

1️⃣ Работодатели, которые положительно смотрят на подработки своих сотрудников, т. к. те нарабатывают на стороне опыт, закрывают свои потребности (будь то материальные и/или потребности в проф. реализации) и при этом остаются в компании. А компания не просто не теряет работника, но ещё и приобретает, т.к. он расширяет свою экспертизу.

2️⃣ Те, кто против подработок и считает, что так сотрудники менее вовлечены и, занимаясь в рабочее время «чужими» задачами, не делают ту работу, которую должны. Такой работодатель ведет жёсткую политику ограничений и сдерживания: запрет на удаленку, введение доп. отчётов, учет экранного времени и т. п.

Спросили Киру Кузьменко, фаундера NEWHR о её отношении к подработкам сотрудников:
Оверимплоймент приводит к неэффективной работе в том случае, когда в компании — хреновый менеджмент. То есть плохо ставятся задачи, плохо оцениваются, плохо контролируются.

И, на мой взгляд, куда эффективнее в этом случае направить фокус на изменение самого подхода к управлению, нежели пытаться решить проблему запретом удалёнки, программами, отслеживающими движения мышки, или другими способами принудительного контроля.


А как вы относитесь к совмещению среди ваших сотрудников? Пройдите опрос и поделитесь своим мнением с нами!

🎁 Всем, кто поучаствует, мы отправим расширенные результаты + приглашение на закрытый стрим с презентацией инсайтов исследования.

1.8k 2 15 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot