TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ДОХОДЪ

21 Sep 2023, 16:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​DIVD ETF - ДОХОДЪ Индекс дивидендных акций РФ. Осенняя ребалансировка 2023

21 сентября вступает в силу новая структура индекса российских дивидендных акций IRDIV, и мы шестой раз с даты запуска ребалансируем наш биржевой фонд DIVD ETF, который повторяет этот индекс.

В него включаются 50% лучших акций по сумме факторов «Дивидендная доходность», «Стабильность дивидендов» и «Качество эмитента». Индекс ребалансируется два раза в год - в марте и сентябре.

⚙️ Ребалансировка происходит чисто технически согласно методологии отбора акций и взвешивания без использования каких-либо мнений аналитиков и управляющих.

Методика расчёта IRDIV (pdf)

🔹 Отбор акций

Эта ребалансировка была сложной с технической точки зрения. Многие компании в августе возобновили публикацию финансовой отчетности (важна для расчета фактора Качества), но в большинстве случаев она ограничивается полугодием 2023 года без сопоставимых данных за прошлый год. Нам нужно было привести данные в сопоставимый (на сколько это возможно) вид и это потребовало значительного времени.

Помимо этого, многие эмитенты в этом году по понятным причинам нарушили обычный для себя цикл выплат дивидендов. Эти новые кейсы потребовали внесения дополнений в методику расчета Индекса стабильности дивидендов (DSI), чтобы лучше (более справедливо) учитывать различия в разном поведении различных компаний в части выплаты дивидендов. Мы подробно расскажем об этих изменениях в отельной статье.

🔹 Вошли / Вышли

📗 В результате текущей ребалансировки индекса в состав фонда вошли бумаги Роснефти, Интер РАО, обычка Казаньоргсинтеза, префы Ростелекома, Россети Центра, МОЭСК и Таттелекома.

📕 Акции Газпрома, Юнипро и обычка Ростелекома покидают индекс и фонд.

🔹 Факторы и параметры

Вклад каждого из факторов отбора в индекс для каждой акции можно увидеть на диаграмме внизу поста. Уровень отражения инвестиционных факторов в IRDIV и в индексе МосБиржи, а также отраслевую структуру и базовые параметры вы можете найти в полной версии этого поста в Дзен, а также в этой презентации (pdf).

Дивидендная доходность в предыдущие 12 месяцев составляет 13.83% годовых. Ожидаемая дивидендная доходность в следующие 12 мес. составляет 10,2%. Аналогичный показатель для индекса МосБиржи – 9,09%. За этими показателями можно следить в нашем сервисе Дивиденды (наберите в поиске "индекс").

👉👉 Полная версия этой статьи с инфографикой в Дзен

👉 Больше информации об индексе IRDIV: https://www.dohod.ru/analytic/indexes/irdiv/
👉 Больше информации о фонде DIVD ETF (включая структуру на каждый день): https://www.dohod.ru/individuals/mutual-funds/bpif/divd

=========
Облигации помогают вашему портфель быть более предсказуемым и комфортным (читайте про это здесь). Наш биржевой фонд BOND ETF может быть хорошим выбором для инвестирования в широкий портфель облигаций при минимальных затратах (всего 0.4%/год).

29.9k 4 106 32 129
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot