TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Е-коммерсЪ

22 Jun 2025, 22:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Российские маркетплейсы могут обязать передавать данные пользователей силовым структурам. Согласно обновлённой версии проекта постановления, опубликованной Минцифры на портале нормативных правовых актов, компании должны будут предоставлять не только регистрационные данные клиентов, но и информацию об используемых устройствах и геолокации, сообщает Forbes.

«Фактически это обязывает платформы собирать и предоставлять по запросу данные, сопоставимые по детализации с теми, что собирают операторы связи. Это серьёзный шаг в сторону расширения государственного контроля в цифровой сфере и значительное сокращение анонимности онлайн-транзакций и активности на этих платформах», – считает директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.


Ранее маркетплейсы обязаны были делиться данными, указанными пользователем при регистрации, включая номер телефона, адрес электронной почты, IP-адрес и историю покупок. Однако новая версия документа расширяет перечень запрашиваемой информации.

«
Многие компании не собирают и не хранят, например, слепки операционной системы, IMEI, IMSI или MAC-адреса, особенно без собственной мобильной инфраструктуры. Важно найти баланс между интересами государства и возможностями бизнеса, иначе даже добросовестные игроки рынка окажутся не в состоянии формально соблюсти требования
», – считают в Ассоциации больших данных.


Участники отрасли информационной безопасности предупреждают: в случае принятия поправок покупатели окажутся «под постоянным наблюдением». В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и других объединениях выразили обеспокоенность инициативой, указывая на риски для конфиденциальности и роста нагрузки на бизнес.

В Минцифры пояснили, что изменения направлены на борьбу с мошенничеством в e-commerce. После публикации материала Forbes в ведомстве заявили, что речь не идет о «тотальном контроле» и повсеместной слежке за пользователями.

«
Никакой речи о передаче данных всех пользователей не идёт. Информация будет запрашиваться исключительно в случае подозрения на мошенничество. Например, если мошенник под видом продавца завладел данными карты пользователя, или покупатель перевёл деньги, но не получил товар
», – утверждают в Минцифры.


В документе также прописан срок, в течение которого маркетплейсы обязаны предоставить данные по запросу силовиков — не позднее 24 часов. Участники рынка считают этот срок необоснованно коротким и предлагают его увеличить.

Тема регулирования интернет-торговли в последнее время активно обсуждается на высшем уровне. Президент Владимир Путин призывал ускорить принятие мер по упорядочиванию деятельности маркетплейсов, ссылаясь на необходимость усиления контроля за отраслью.

«
В отличие от большинства стран, зависящих от глобальных платформ, у России есть хорошие примеры собственных успешных электронных площадок. Это реальное весомое достижение отечественного бизнеса, которым, безусловно, можно гордиться. Мы продолжим создавать условия, при которых российские цифровые платформы будут развиваться, конкурировать с международными гигантами
», – говорит президент.
Шире круг: силовики получат данные о местоположении пользователей маркетплейсов
Минцифры опубликовало новую версию поправок, согласно которым силовые органы смогут получать информацию от маркетплейсов и классифайдов. Предыдущая версия была опубликована в мае и разрешала силовикам запрашивать личные данные и информацию о покупках

32.1k 6 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot