TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Экология Поморья. Северо-Запад

8 Jul 2024, 16:58

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Учёные продолжают следить за биотой рек Онежского полуострова (Архангельская область)💚

Завершилась совместная экспедиция научных сотрудников Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН (Архангельск) и Кенозерского национального парка по рекам нацпарка «Онежское Поморье».

Как сообщают в научном центре, за две недели экспедиционная группа преодолела более 500 км на УАЗах, болотоходах и мощных вездеходах-ТРЭКОЛах, в том числе десятки километров по литорали Белого моря.

Главный результат экспедиции – уточнение границ ареала обитания краснокнижной пресноводной жемчужницы (Margaritifera margaritifera) на Онежском полуострове.

Напомним, что пресноводные моллюски являются природным биофильтратором воды и живым индикатором её состояния. Вместе с тем, европейская жемчужница входит в число видов, находящихся под угрозой исчезновения. Учёные говорят об уменьшении количества её популяций и сокращении площади ареала. Риск вымирания моллюска связан со снижением численности рыб-хозяев. Для рек Поморья – это знаменитая сёмга, численность популяции которой неуклонно сокращается. На отдельных территориях также сказывается загрязнение воды промышленными и бытовыми стоками, искусственное изменение формы и режима русла рек.

Негативно влияет и фактор глобального потепления: повышение среднелетней температуры отражается на продолжительности жизни жемчужниц. Малакологи отмечают широтный тренд: жемчужницы из северных популяций крупнее и живут дольше, из южных популяций – мельче и живут меньше.

Также в ходе экспедиции была проведена инвентаризация ихтиофауны рек и ручьёв. К незапланированным экспедиционным событиям, по словам учёных, можно отнести встречи с медведями, гадюкой, волком и очаровательными птенцами чайки.

Подписывайтесь на "Экологию Поморья. Северо-Запад"❗️

119 4 1 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot