TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Эконопокалипсис

24 Jan 2023, 21:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇧🇷 💰 Дискуссия об общей валюте БРИКС и Меркосур – троянский конь ФРС

Часть 2
🔻

▪️Куба
В настоящий момент Россия и Куба рассматривают создание клирингового центра с использованием цифрового песо для взаимных расчетов. Обеспечение реальными активами, сети неподконтрольные США.

▪️Какие вводные данные для создания SUR есть на сегодня?
- обеспечение «бумажное»
- платежная система либо под прямым контролем ФРС (SWIFT), либо на базе существующих цифровых сетей под контролем компаний из США
- курс обмена с локальными валютами - плавающий
- сроки создания SUR не определены, но если отталкиваться от опыта Евро, то минимум 5-10 лет

🔺В чем смысл обсуждать создание единой валюты для БРИКС и Латама?
На сегодня Китай, Россия и Иран активно работают над созданием независимой платежной системы, в которую будут интегрированы цифровые валюты стран-участниц. Обеспечением будут ЗВР, полезные ископаемые, технологии. В перспективе к проекту могут присоединиться Индия, Южная Африка и Бразилия. Рабочее название общей валюты R5. Этот проект может стать реальной альтернативой доллару, и в его орбиту влияния могут попасть многие страны Латама, Африки и Азии. Вероятно, против этого объединения и направлены откровенно «сырые» проекты типа SUR и общей валюты для БРИКС и Латама.

🔺Действия США по сохранению контроля над мировой финансовой системой можно условно разделить на два направления. Контроль территории «золотого миллиарда» за счет принудительного использования доллара для оплаты ресурсов, которые США фактически монопольно будет поставлять в Европу и развитые страны. Кредиты на закупку этих ресурсов и модернизацию энергетической инфраструктуры будут выдаваться естественно в долларах.

Параллельно установление контроля над странами Третьего мира за счет разрушения локальных финансовых систем и перевода расчетов на суррогатные, типа USDT за неимением альтернатив. В случае с «золотым миллиардом» обеспечением доллара будет фактически военная мощь США и технологии, а в случае со странами Третьего мира обеспечением USDT и подобных цифровых заменителей доллара будут токсичные активы, которые грустно ждут переработки на балансах крупнейших американских банков. По недавним заявлениям президента Бразилии становится очевидно за какую команду он играет.

Часть 1 🔺

#Бразилия #SUR #крипта
@econopocalypse
eNaira CBDC ‘a massive failure’ despite Nigerian central bank’s claims to the contrary
Uptake of the eNaira Central Bank Digital Currency has been woefully low, leading to congratulations from dissenters.

20.1k 12 85 23
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot