TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Эдтехно | образование

11 Feb 2025, 12:57

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: СофтТех
Основатель iSpring Юрий Усков задержан и обвиняется в мошенничестве. Чтобы разобраться, что случилось и что происходит, «СофтТех» и «Эдтехно» собрали большой материал: что известно на утро 11 февраля.

Про Юрия Ускова и iSpring

Юрий Усков основал iSpring в 2001 году. Компания завершила 2024 год с выручкой в почти 3,56 млрд руб. Как сообщал Усков, в 2024 году около 70% выручки компания зарабатывала за рубежом – по текущим временам большая редкость.

iSpring разрабатывает ПО для корпоративного обучения. Фактически у компании два основных продукта — конструктор курсов и тестов iSpring Suite и платформа корпоративного обучения iSpring Learn.

Вклад в развитие Йошкар-Олы

Компания базируется в Йошкар-Оле — столице республики Марий-Эл. Это принципиальная позиция основателя: не уезжать, а развивать бизнес там, где ты родился. Об этом Усков много раз говорил в разнообразных интервью, например — в этом видео 2020 года (YouTube).

На сайте iSpring даже есть спецраздел про родной город, а на портале института можно найти статьи с историческими обзорами про жизнь технарей на поволжской земле. Фактически iSpring своими силами формировала бренд территории — образ Йошкар-Олы как лучшего места для айтишников.

В Марий-Эл, кроме самой компании, работают компьютерная школа «Инфосфера», лицей «Инфотех» и Институт iSpring. Усков начал развивать передачу компетенций ещё до того, как это стало мейнстримом.

Но образовательная часть — это только верхушка «социальной программы» iSpring. В 2013 Усков выкупил участок земли, который стал основой для IT-деревни. Усков продавал землю своим сотрудникам по себестоимости, и компания помогала со строительством.

Уголовное дело


Покупка земли стала поводом для уголовного дела. Согласно версии следствия, в 2013 году землю для IT-купили у муниципалитета по заниженной цене. Ускова обвиняют по статье о мошенничестве в особо крупном размере — ч .4 ст. 159 УК РФ, и предъявляют ему «недоплату» в 20,5 млн рублей. Вместе с ним задержали и главу администрации района, где земля находится.

В iSpring считают, что причиной стала общественная позиция Ускова, который принимал участие в борьбе против застройки реликтовой Дубовой рощи, которая представляла экологическую ценность и была местом отдыха.

На личной странице Ускова можно найти многочисленные посты и репосты про незаконность постройки в Дубовой роще, репосты общественных обсуждений и материалов про строительство.

К утру 11 февраля в офисе компании и в квартире предпринимателя прошли обыски. Юрия Ускова задержали на 48 часов после допроса. Дополнительных комментариев в iSpring пока не дают.

Взгляды Юрия Ускова и его репутация


На события 24 февраля 2022 года Юрий Усков отреагировал однозначно: занял патриотическую позицию. Он написал достаточно аккуратный, но ясный пост в Facebook (принадлежит Meta Inc., признанной экстремисткой в РФ). Страница Ускова позже была удалена с платформы, поэтому пост восстановить не вышло.

Зато свою позицию Усков высказывал на ТВ, в интервью и других медиа. Например, это выступление в местной новостной программе, которое сохранил «Эдтехно».

Репутация Юрия Ускова как бизнесмена не вызывает вопросов — только восторги, причём вне зависимости от взглядов. В поддержку Ускова высказались общественные деятели и бизнесмены всего спектра.

В частности, посты о поддержке можно было найти и у экс-партнёра Skyeng Александра Ларьяновского, и у общественного деятеля Романа Юнемана и даже у кандидата на выборах президента 2024 года Владислава Даванкова вместе с Дмитрием Рогозиным.📌

4.3k 30 41
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot