TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ЭИСИ - Повестка дня

2 Jul, 12:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Свежая социология от ВЦИОМ: рейтинги и аналитика накануне ЕДГ-2026

Михаил Мамонов, директор по политическим исследованиям
Аналитического центра ВЦИОМ:

— Первый ключевой фактор, который всегда мы анализируем, это информированность о выборах. Согласно последним данным 53% смогли верно назвать дату, месяц, год выборов. Второй не менее важный фактор — это показатель декларируемого участия в выборах. Он последние четыре месяца держится на уровне 64-66%, именно столько россиян заявляют о том, что они планируют принять участие в выборах. При этом 47% россиян в ходе наших опросов заявляют о том, что они с высокой долей уверенности примут участие в выборах. Очень слабая дифференциация показателей по возрастным группам. Молодые и возрастные россияне примерно на одном уровне декларируют участие в выборах. Очень важный фактор — это декларируемое участие по партийным группам. Здесь есть три партии-лидера. Это «Единая Россия» — 76%. Также высокий показатель у КПРФ и у «Новых людей».

Мы говорим о стабильности ключевых мотивов участия в выборах. 87% заявляют, что согласны, что каждый должен распорядиться своим голосом и нельзя оставаться в стороне. И 61% заявляют о том, что выборы влияют на их жизнь. Сторонники «Единой России» чаще, чем сторонники других партий, заявляют о том, что через выборы они определяют свое будущее. 56% от всех опрошенных и 64% от тех, кто заявляют, что примет участие в выборах, заявляют, что окончательно решили, за какую партию будут голосовать. Показатель достаточно высокий, с учетом того, что до выборов еще много времени.

Среди парламентских партий есть две наиболее активные партии в части формирования информационной повестки. Бесспорным лидером является «Единая Россия». 62% россиян заявили нам о том, что в последние две недели слышали деятельности этой партии. На втором месте КПРФ, ну а показатели трех остальных парламентских партий близки. То есть мы можем говорить о том, что избирательная кампания действительно идет.

И последний вопрос — это вопрос по поводу электоральных рейтингов. Подчеркну, что в данном случае мы говорим о среднемесячных значениях. Лидер есть, и он усиливает свои позиции — это «Единая Россия». 34% в среднем по месяцу заявили о том, что готовы проголосовать за эту партию. Три партии имеют очень близкие значения — это КПРФ, «Новые Люди» и ЛДПР — в районе 10-11%. И на пятом месте, со стабильным результатом, это «Справедливая Россия». Порядка 6% россиян в среднем по месяцу заявляли о том, что готовы проголосовать за эту партию.

👍 Подписывайтесь на наш канал в МАХ

325 4 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot