TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ЕЖ

6 May, 08:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Введение платы за зарубежный трафик бессмысленно, поскольку VPN-сервисы уже год как умеют маскировать его под российский, считает программный инженер, эксперт в области информационной безопасности Петр Осетров.
Подробности:
По словам Осетрова, VPN-сервисы умеют пропускать трафик через промежуточный узел (сервер) в РФ. Для мобильного оператора этот трафик выглядит как местный.

«Оператор просто не видит следующие узлы при дальнейшей маршрутизации трафика и технически видеть этого не может. Зарубежный маршрут будет обслуживаться уже не мобильным оператором, а промежуточным сервером, который находится вне его контроля — как правило, где-то в российском дата-центре», — объяснил специалист.

Как отметил Осетров, подавляющее большинство крупных VPN-сервисов больше года назад реализовали эту схему с промежуточным узлом. Причем по причинам, не связанным с планируемым нововведением.

«Дело в том, что DPI-системы в РФ уже достаточно давно душат прямой доступ ко многим зарубежным провайдерам и веб-ресурсам как на мобильных, так и на стационарных операторах связи. Среди специалистов это ограничение называют методом «TCP 16–20»», — сказал эксперт.

Осетров считает, что сервисы и их клиенты не почувствуют введения платы на зарубежный трафик. Им буквально ничего не нужно будет делать для обхода — все уже сделано заранее.
«Зачем тогда вводить ограничение, которое уже на старте является мертворожденным с точки зрения эффективности для решения поставленной задачи? Возможно, не стоит этого делать», — заявил эксперт.

— Газета.Ru.
@ejdailyru

60.2k 7 702 1.2k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot