TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Акценты

8 Sep 2022, 18:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сошлись две крайности. Почему в Москве и на Кавказе больше всего специалистов с высшим образованием?

Северная Осетия
оказалась без пяти минут всероссийским лидером по доле работников, имеющих высшее образование. Таковых в республике, по данным консалтингового агентства FinExpertiza, - 50,6%. Чутчку меньше, чем Москве - 51,8%.

Вообще, регионы-лидеры в этом списке оказались разношёрстными. Обе столицы и их области соседствуют с ЯНАО, Магаданом, Севастополем и республиками Юга страны.

В Чечне 39% работников имеют вузовский диплом, в Карачаево-Черкесии и Адыгее - по 41%, в Ингушетии - 45%.

Для сравнения: в отстающих Забайкальском крае и Новгородской области доля работников с "вышкой" - всего по 28%.

Спрос на университетских выпускников в столицах понятен: там базируются головные офисы большинства крупных компаний, высокий уровень конкуренции и попросту много денег. Но почему рядом в списках оказались беднейшие регионы России?

Ответ прост. В Северной Осетии, Калмыкии или Адыгее почти нет работы. Чахлая экономика не предоставляет возможностей для, к примеру, квалифицированных рабочих. А единственный крупный и надёжный работодатель - само государство.

Врачи, учителя и чиновники всех уровней - тоже люди с дипломами о высшем образовании. Только им и получается трудоустроиться, попутно обеспечив столь привлекательную статистику. А остальные либо уходят в теневой сектор, либо переезжают в другие регионы, где можно найти работу.

21.1k 7 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot