TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Андрей Осипцов

24 Jul, 11:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

document.pdf
1.2Мб
Санкции Пентагона в отношении российских вузов и научных институтов

В российских СМИ широко разошлась новость, но не совсем понятно, кто что и кому запретил. Обратимся к первоисточнику (в приложении). Министерство обороны США опубликовало обновленный список иностранных организаций, вовлеченных в 'проблематичную деятельность', согласно Разделу 1286 Закона о полномочиях в сфере национальной обороны США. «Список 1286» это лица и компании, которые, по мнению правительства США, представляют обеспокоенность для национальной безопасности США (concern to national security, но не threat).

Какие введены ограничения?

1. Министерству обороны США запрещено финансировать совместные исследования с организациями, со всеми их сотрудниками, и/или использовать оборудование организаций по списку 1286 (вузы и институты из КНР, Ирана и России).

2. Исследователей из США предупреждают, что сотрудничество с лицами, связанными с организациями из Списка 1286, представляет собой комплайенс-риск и может негативно повлиять на возможность получения федерального финансирования. Исследователи обязаны раскрывать информацию о связях с этими организациями и о любой деятельности, связанной с программами привлечения иностранных специалистов.

В списке среди российских научных организаций, помимо МГУ, МФТИ, ВШЭ, ТПУ, есть и Сколтех.

Как будем реагировать? Как и ранее при включении в SDN, воспримем это как комплимент нашему интеллектуальному потенциалу и продолжим научные исследования в сугубо гражданских приложениях.

1.4k 1 12 17
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot