TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Глазами инженера. Медиа

22 Aug, 17:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Заха Хадид снова в Баку.

🍃Архбюро ZHA собирается построить в Баку жилой комплекс с заботой об экологии. На 198 гектарах территории Бакинского экспо-центра вырастет полноценный квартал для жизни со своим конгресс-холлом, отелем, клиниками и спортклубами. Главное архитектурное решение — белые дома-ступеньки малой этажности, накладывающиеся друг на друга. Обещают как компактные студии, так и просторные квартиры для больших семей.

Представляем цену за квадратный метр…Из минусов локации — глухая окраина города и аэропорт в настораживающей близости. Благо имя Захи Хадид может спасти любой проект.


〰️Архитекторы обещают преодолеть главную проблему Баку — знаменитые ветра. Зимой город продувается ледяным Хазри, летом — раскаленным Гиляваром. Здания развернут так, чтобы они работали как защитные экраны, а пешеходные зоны и внутренние дворики спроектируют после анализа карты ветров.
〰️Но самое красивое здесь — работа с лесом: местную сосновую рощу не тронут, сохранив 80% из 18 тысяч деревьев. В проект заложено создание полноценного лесничества, чтобы лес продолжал жить естественной жизнью. А зеленые крыши соберут в единую инженерную систему: они будут держать тепло, охлаждать квартиры, собирать дождевую воду и визуально растворять новостройку среди крон.

Бюро Захи Хадид уже работало в Баку. За их авторством один из главных архитектурных символов столицы Азербайджана — волнообразный Культурный центр Гейдара Алиева, введенный в эксплуатацию в 2012 году. Станет ли новый проект таким же значимым для города, покажет время.

Как вам проект?
❤️— Нравится
👍 — Ну, такое
🙈 — Не нравится

🏙️Глазами инженера. Медиа.
О жизни в городе и городе для жизни.
Подписывайтесь, если хотите читать город по-новому.
📹 Мы в ВК

305 0 5 2 23
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot