TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Arnold Enginegger

25 Dec 2025, 17:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: позитивслэк
slang-server

Ну и закрою тему тулов в этом году новым LSP для SystemVerilog поверх Slang. Есть подозрение, что в будущем это может стать выбором по умолчанию для написания SV 🎧

Ликбез. LSP это та штука, что живёт в IDE и даёт редактору возможность делать переходы по символам,показывать хинты, делать автодополнение и другие вещи для нужного языка. Ну а Slang это просто наиболее полный и самый быстрый парсер SV (по заявлениям разработчиков).

В итоге в IDE получаем ту самую эргономику в написании SV, которая есть по умолчанию у программистов на языках высокого уровня. Все фичи перечислять долго, лучше посмотрите доклад или полистайте слайды.

Некоторые хайлайты:
▫️поддерживается neovim и vscode из коробки (последний пока в меньшей мере)
▫️индексация тысяч sv файлов на десятки мегабайт менее чем за секунду
▫️автодополнение, переходы по ссылкам, всплывающие хинты, раскрытие макросов
▫️иерархия, список модулей, поиск по инстансам
▫️интеграция с surfer для связывания кода и вейформ, трассировки driver/load и отображение текущих значений в коде (экспериментально)

Из будущих фич зацепило что будет больше хинтов, переименование символов (рефакторинг), более тесная интеграция с vscode и surfer, автофиксы и slang-format. Полноценный форматтер 🍒

Btw, сервер разработан в Hudson River Trading (там и автор slang, работает кстати), а ещё кто-то говорил что HFTшники ничего полезного не делают 🫣

В соседнем чатике даже отзыв-сравнение есть:
Уже недели 3 пользуюсь этим LSP, фантастическая штука
Из всего, что пробовал, мне этот больше всего нравится. У verible слабый препроцессор, на макросах сразу падает, пришлось вообще выключить. Svls не умеет делать symbol rename, да и линт что-то не понравился, уже не помню почему. Svlangserver в основном хорошее автодополнение, но фич немного, опять же нет symbol rename. Хочу попробовать еще verilog-mode, но для этого надо выучить emacs, так что как-нибудь потом.


#tool
@positiveslack

590 0 19 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot