TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Pro ESG

22 Feb 2024, 15:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Kept
​​ВИЭ в России: как развивается отрасль

Отрасль прошла критическую развилку, когда стоял вопрос о целесообразности инвестиций в развитие подобных проектов. После ощутимого спада и заморозки проектов ожидается некоторое оживление рынка. Очевидно, что в новых реалиях в электроэнергетической отрасли в целом преимущество было и есть у вертикально интегрированных компаний, которые не только эксплуатируют объект, но и занимаются инжинирингом и производством оборудования.

🟣Факторы роста инвестиций в сектор ВИЭ в России:

▫️В ближайшие пять лет в 1-ой синхронной зоне ЕЭС ожидается развитие ВИЭ в объеме около 5 ГВт, т.е. предстоят вводы чуть в больших объемах, чем было введено за последние 5 лет (4,6 ГВт). И это только уже определенные к реализации проекты строительства СЭС (1,8 ГВт) и ВЭС (3,1 ГВт) в рамках поддержки развития по программе ДПМ.
▫️Развитие ВИЭ в ОЭС Востока, в которой существует дефицит мощности порядка 1,3 ГВт, является экономически эффективным вариантом для покрытия растущего спроса, а при грамотном подходе к выбору месторасположения площадки, исключающем ограничения выдачи мощности (что сейчас наблюдается в ОЭС Юга), условия окупаемости объекта будут наилучшими. Таким образом, потенциально ожидаемый спрос на технологию – 0.6-0.8 ГВт/год.

🟣Перспективы экспорта ВЭУ

Если говорить о внешнем спросе на российские ВЭУ, необходимо понимать, что есть два ключевых вопроса: где может быть востребован российский модельный ряд ВЭУ и как будет организовано проектное финансирование для зарубежных проектов в условиях санкционного давления.

На текущий момент линейка российских ВЭУ ограничивается машиной единичной мощностью 2,5 МВт. На фоне продолжающейся уже много лет глобальной тенденции к укрупнению единичной мощности ветроагрегатов для снижения удельных затрат на единицу установленной мощности все же есть рынки, где применение крупных ветроагрегатов затруднено или сопряжено с высокими затратами на их интеграцию в действующую энергосистему.

Это могут быть небольшие энергосистемы или локальные энергоцентры, где даже единичные отключения мощностью по 5 МВт могут вызвать значительное возмущение в работе энергосистемы и привести к развитию аварии, вплоть до полного прекращения электроснабжения потребителей. В таких случаях ВЭУ, именно с небольшой мощностью, будут хорошим решением для интеграции в малые энергетические системы. По данным нашего исследования принципов построения доступных энергосистем в Восточной и Южной Африке, таких локальных энергетических центров достаточно много в странах этого региона

Выход на такие перспективные с технической точки зрения рынки сопряжен с трудностями из-за санкционного давления и сложностей с финансированием проектов за рубежом. Несмотря на то, что строительство объектов ВИЭ в мире активно поддерживается международными финансовыми организациями (МФО), сомнительно, что в тендерах, курируемых этими МФО, в текущей геополитической ситуации может выиграть российская компания-поставщик.

Альтернативных универсальных отечественных программ финансирования и взаиморасчетов между странами для таких проектов за рубежом не сформировано, и потенциальные рынки сбыта пока что ограничены дружественными юрисдикциями стран СНГ и некоторыми странами Юго-Восточной Азии, где ведутся переговоры на базе индивидуального подхода к каждому проекту и контрагенту.

Поэтому говорить о том, что в ближайшие несколько лет мы увидим систематический рост продаж на внешние рынки, не приходится. Скорее это будут единичные контрактации проектов относительно небольшой мощности – до 200 МВт.

Кстати говоря, данная проблема с проектным финансированием и инструментами, позволяющими произвести взаиморасчеты, касается не только ветроэнергетики, но актуальна и для других отечественных технологий генерации, на которые есть потенциальный большой спрос в развивающихся странах.

Обзор подготовили эксперты группы аналитики в электроэнергетике Kept Юлия Мирошникова и Екатерина Артеменкова.

35 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot