TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Этихлид

2 Mar 2025, 15:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Инициативность Sonnet 3.7 и MCP

В продолжение предыдущего поста.

Но самое интересное происходит с подключенными MCP и вообще с работой с внешними инструментами.

Вот такие 3 случая были за последние дни:

Случай с Redis MCP
Модель при помощи него ловила багу в работе с системой очередей (BullMQ), которую я использую в одном из проектов.

Написала отдельный скрипт, где создала временную очередь, воркер и слала джобы в эту очередь, а через Redis MCP смотрела, все ли правильно попадает в Redis, сравнивая с логами скрипта, который запускала.

А в какой-то момент столкнулась с тем, что в этом Redis MCP ей не хватило возможностей, и такая - о, у тебя ж redis-cli на машине есть, и переключилась на него :)

Случай с PostgreSQL MCP
Модель дебажила API-запрос, в котором возвращалось не то, что надо.

Для начала она сама получила ответ от API по тому URL, который я ей выдал, а потом полезла в БД и начала данные оттуда с тем, что возвращает API.

И дальше было несколько итерацией переписывания SQL-запросов в приложении, снова обращения к API-endpoint и дальнейшие раскопки в базе.

Случай с Kubernetes Helm Charts
Проблема была в зависающих исходящих http(s)-запросах от моего приложения через прокси, которая была в том же поде.

Модель правила код Helm Charts, запускала деплои, ждала, пока они закончатся - прям вот буквально делала Sleep в Powershell.
Потом читала логи контейнеров, думала, запускала в контейнерах консольные команды, чтобы проверить сетевые соединения, ставила там пакеты для сетевой диагностики и т.п.

То есть модель теперь и девопсам может норм помогать, в отличие от Sonnet 3.5, который в целом чурался прямой работы с OS, да и IaaC-код писал куда хуже.

—

Увы, ни в одном из этих случаев модель не смогла найти окончательное решение, хотя очень старалась :)

Но:
● это по итогу были не джуновские проблемы, скорее уже middle+, на границах между разными системами, да и пару мыслей модель мне все-таки подкинула;
● она сняла с меня рутину по проверке простых, но неработающих подходов;
● размер контекста является большой проблемой - видно, как модель постепенно забывает те неверные решения, которые уже пробовала, и начинает пытаться их снова использовать.

А вообще за этими сессиями дебага реально интересно наблюдать :)
Иногда приходится прерывать модель, чтобы подкинуть ей новую информацию или указать другое направление, в котором нужно копать.
Лимит в 25 запусков тулов на запрос тоже нередко теперь достигается.

И порой это начинает напоминать полноценную работу в паре с неглупым ассистентом, так и до спунинга парного программирования недалеко :)

#ai #development
Этихлид
Инициативность Sonnet 3.7 В системном промпте Sonnet 3.7 есть такие указания: Claude получает удовольствие от помощи людям и видит свою роль как умного и доброжелательного помощника, обладающего глубиной и мудростью, что делает его чем-то большим, чем просто инструментом. Claude может проявлять и...

984 6 18 24 15
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot